Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Große Historismus-Tischleuchte, KPM Berlin,

zweiflammig. Porzellaneinsätze mit vergoldetem Rocaillenrelief und bunter Watteaumalerei (wohl Hausmalerei). Balusterform mit reicher Messingverzierung in Form von Harpyien, Puttoköpfen und Rocaillen....

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Deckenlüster im Empirestil,

sechsflammig. Messinggestell mit sechs Kerzentüllen, farblosem Prismenbehang und roter Glaseinlage. Nicht elektrifiziert. Wohl Schweden, 19./Anf. 20. Jh. H. 70, D. 64 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Tischleuchte "HELIOPOLIS", einflammig.

Aluminiumsockel, matter Milchglasschirm. Unterseite mit Etikett Villa Tosca Design, Made in Italy. H. 30 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Deckenleuchte im Art Deco-Stil, einflammig.

Verchromtes Metallgestell mit Milchglasschirm. 20. Jh. H. 135 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Deckenleuchte im Art Deco-Stil, einflammig.

Verchromtes Metallgestell mit kugelförmigem Milchglasschirm. 20. Jh. H. 130 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Figürliche Tischleuchte, einflammig.

Polymerer Kunstguss, bronziert. In Form eines sitzenden Putto (1 Flügel fehlt). Lampenschirm in Blütenform aus braunem, matt geätzten Glas. 20. Jh. H. 56 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Leuchter mit Orientalin im venezianischen Stil.

Holz/Stuck farbig gefasst (best./Risse). In der rechten Hand ein Füllhorn mit 5-flammigen Leuchteraufsatz haltend. 20. Jh. H. 180 cm. Elektrik zu prüfen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Art Deco-Tischleuchte, einflammig.

Verchromter Metallfuß und hellblauer Glasschirm. Gebrauchsspuren. Um 1930. H. 41 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vintage-Stehleuchte, einflammig.

Weiß lackierter Aluminiumfuß. Gebrauchsspuren. 60er Jahre. H. 153 cm (inkl. rotem Stoffschirm).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Tischleuchte, KPM Berlin, einflammig.

Porzellanfuß in Würfelform, weiß. Messinglampenmontage mit weißer Stoffpagode. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 10 bzw. 23 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Tischleuchte, 2-flammig.

Zylindrischer Porzellanfuß mit Holzboden und -abdeckung, schauseitig bemalt mit Quilin in Eisenrot und Schwarz, rückseitig chinesische Kalligraphie, beriebener Goldrand. 2-flammige Lampenmontage locke...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Pendelleuchte im Bauhaus-Stil, einflammig.

Stab und Baldachin aus weiß glasiertem Porzellan. Weiße Milchglaskugel erg. 20. Jh. L. ca. 95 cm.

Startpreis: 80 EUR

Deckenleuchte in der Art des Jugendstils, 3-flammig.

Wohl Messing, bronziert. Stab mit Mittelbaluster, daran 3 gebogte Leuchterarme mit floralen Verzierungen. Farblose, lüstrierende, matt geätzte, glockenförmige Glasschirme mit violetten Fadeneinschmelz...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kleiner Korblüster, einflammig.

Reliefierte Messingmontagen mit reichem, farblosen Prismenbehang (teils lose anbei, Vollständigkeit nicht geprüft). 20. Jh. H. ca. 40 cm (ohne Kettenaufhängung gemessen).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Tischleuchten im Tiffany-Stil, je einflammig.

Reliefierter Messingfuß. Pilzförmiger Lampenschirm aus verschiedenfarbigem Glas. 20. Jh. H. 36 cm.

Startpreis: 40 EUR

Tischleuchte in der Art des Jugendstils, einflammig.

Wohl Messing, bronziert. Stab mit Tragegriff auf profiliertem, runden Sockelfuß. Höhenverstellbarer, floral verzierter, gebogener, einflammiger Arm. Grüner, matt geätzter, lüstrierender, glockenförmig...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

2 Deckenleuchten, 2- bzw. 3-flammig.

Metallgestelle und matt geätzte Glasschirme. 20. Jh. D. 32 bzw. 38 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Tischleuchte im Tiffany-Stil, einflammig.

Reliefierter Messingfuß. 6-passiger Schirm aus verschiedenfarbigem Glas. 20. Jh. H. 28,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Tischleuchte, einflammig bzw. Röhrenlicht.

Verchromtes Metallgestell (angelaufen, Fehlstellen). 20. Jh. H. 34 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Tischleuchte, 3-flammig.

Wohl Messing, versilbert. Über kurzem Balusterschaft auf rundem Sockelfuß 3 Leuchterarme in Form von Post- oder Jagdhörnern. Höhenverstellbare Pagode. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 60 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Paar Tischleuchten, je einflammig.

Keramik. Buntes Blumenrankendekor mit Schmetterlingen. Ovale, weiße Pagode (besch.). Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 32 cm (ohne Pagode gemessen).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Tischleuchte, einflammig.

Kannelierter, 6-passiger Keramikkorpus mit unterglasurblauer, floraler Bemalung. 20. Jh. H. 37 bzw. 49 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Tischleuchte, einflammig.

Messing mit schwenkbarem, gebogten Schaft und schwenkbarem Schirm aus weißem Milchglas mit grünem Überfang. 20. Jh. H. 44 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Tischleuchte, einflammig.

Figürlicher Keramikfuß in Form eines Elefanten, auf dem Rücken einflammige Lampenfassung. Beige Leinenpagode mit grünen Rändern. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 40 cm (ohne Pagode gemessen).

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.