Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Paar prunkvolle Wandappliken im Stil Louis XVI,

je fünfflammig. Bronze. Fackelform mit Rocaillenarmen und Reliefdekor. Um 1900. Spätere Elektrifizierung. 62x 56x 30 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Wandarme im Stil Louis XVI.,

je dreiflammig. Vergoldete Bronze. Fackelform mit Volutenarmen. Um 1900. H. 38 cm (ohne Schirme gemessen). (57)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Tischleuchte,

zweiflammig. Metall, versilbert (teils l. berieben). Schaft in Form einer korinthischen Säule auf quadratischem Sockelfuß mit umlaufend reliefierter Lorbeergirlande. Pagode mit roter Seidenbespannung....

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Deckenleuchte, Murano,

sechsflammig. Opalisierendes und farbloses Glas mit Goldstaubeinschmelzungen. An Mittelbaluster Kranz mit gesteckten Blatt- und Blütenstengeln sowie umlaufend sechs geschwungenen Leuchterarmen, die Sc...

Startpreis: 100 EUR

Tischleuchte,

zweiflammig. Keramikkorpus. Grün-weiße Wölkchenglasur. Gem. West-Germany, 403-430. Schwarzer Lampenschirm. 2. Hälfte 20. Jh. H. 33,5 bzw. 70 cm.

Startpreis: 200 EUR

Tischleuchte "Asia", KPM Berlin,

zweiflammig. Bodenvase aus Porzellan, weiß. Messingmontage. Szeptermarke Berlin, jedoch Boden verschlossen. 20. Jh. H. 73 bzw. 140 cm (inkl. plissiertem Stoffschirm).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Wandblaker,

je einflammig. Oval. Geprägtes Messingblech mit relieffiertem Strahlenkranz, Rand mit angesetzten Strahlenspitzen (teils fehlend). Volutierender Leuchterarm mit großer Tropfschale, Rand ebenfalls mit ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Deckenleuchte,

dreiflammig. Messingmontage, außen mit plastischen Vögeln, mit Kettenaufhängung. Runde Glasschale mit farbigen Einschmelzungen. Kratzer, verschmutzt. 1. Hälfte 20. Jh. D. 38 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Tischleuchte "Schinkel", KPM Berlin,

zweiflammig. Weißer Porzellanschaft und -sockel. Unterseite mit Messingplakette und geprägter Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 58 bzw. 95 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tischleuchte,

einflammig. Messing. Fuß mit Reliefdekor. Gebogter Arm mit durchbrochen gearbeiteter Rocaillenverzierung. Matt geätzter, farbloser Glasschirm in Glockenform mit gewelltem Rand. Bajonettverschluss-Fass...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Paar klassizistische Wandapplikationen,

je zweiflammig. Feuervergoldete Bronze, Reliefdekor. Köcherform mit Pfeilen. Kleine Bohrungen für Kabel. Frankreich, um 1800. L. je 49 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Wandappliken als Blumengesteck, Officina Ciani,

je vierflammig. Vergoldetes Metall mit plastischen, bunt gefassten Blüten. Herstellermarke Officina Ciani, Italien. 20. Jh. H. je 73 cm.

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Paar Wandappliken im Stil Louis XVI.,

je dreiflammig. Schwerer Messingguss mit Reliefdekor. Elektrifiziert. H. 56 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Schreibtischleuchte im Art Deco-Stil,

zweiflammig. Schweres Metallgestell mit seitlich schwenkbarem Schirm. Schwarz lackierter Holzschaft. Gebrauchsspuren. H. 48 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Prismendeckenleuchte,

sechsflammig. Wohl Bronze, vergoldet. Sechs geschweifte Leuchterarme mit Kerzentüllen, später elektrifiziert. Reicher Behang aus farblosen Glastropfen, -prismen und -prismenketten. Kleinere Fehlteile....

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Venezianische Deckenleuchte, Barovier & Toso,

achtarmig/-flammig. Opalglas mit eingeschmolzener Goldfolie. Mittelbaluster mit gesteckten Armen und Blüten. Elektrik nicht geprüft. Barovier & Toso, Murano, Italien, 20. Jh. H. 90, D. 75 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Paar Tischleuchten,

je einflammig. Messing. Schaft ehemals Petroleumlampe mit späterer Elektrifizierung (zu prüfen). Metallschirm. Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh. H. 90 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Art Deco-Deckenleuchte,

sechsflammig. Verchromtes Metallgestell mit Glasprismen und sechs trompetenförmigen, roséfarbenen Glasschirmen (l. best, 1x rep. Ausbruch). Belgien, 20er Jahre. H. 70, D. 58 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Venezianische Deckenleuchte,

sechsarmig/-flammig. Glas mit weißen und roéfarbenen Einschmelzungen. Mittelbaluster mit gesteckten Armen und Blüten. Elektrik nicht geprüft. Trichterförmiger Abschluss besch. Murano, Italien, 20. Jh....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Venezianischer Wandarm,

zweiarmig/-flammig. Opalglas, hellblau mit ein gesprengter Goldfolie. 1 Blüte fehlt. Murano, 20. Jh. H. 25 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Paar Deckenleuchten im Empirestil,

je zwölfflammig. Vergoldete Bronze. Baluster mit großem und kleinem Kranz. 20. Jh. H. je 75, D. 78 cm.

Startpreis: 160 EUR

Deckenkrone,

sechsflammig. Geschwärztes Metallgestell mit farblosem Prismenbehang. 20. Jh. H. 80, D. 56 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Tischleuchte "Schinkel", KPM Berlin,

zweiflammig. Weißer Porzellanschaft und -sockel. Unterseite mit Messingplakette und geprägter Szeptermarke Berlin, 1962-1992. Wohl 1. Wahl. H. 72 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Tischleuchte, WMF Ikora,

einflammig. Kugeliger, farbloser Glaskorpus mit grünem, opaken Innenüberfang und Dekor aus verschiedenfarbigem Pulverschmelz und Luftblasen. WMF, 30er Jahre. H. 17 bzw. 36 cm. Beige Stoffpagode (l. fl...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.