Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Art Deco-Tischleuchte,

einflammig. Figürlicher, weiß-schwarzer Porzellanfuß in Form eines Pierrots. Schaft rep., Sockel mit Haarriss. 20er/30er Jahre. H. 42 bzw. 65 cm (inkl. Pagode).

Startpreis: 100 EUR

Tischleuchte, Meissen,

zweiflammig. Porzellanschaft mit blauem Zwiebelmuster. Messingmontage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 33 bzw. 67 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Mittelgroße Tischleuchte "Schinkel", KPM Berlin,

zweiflammig. Weißer Porzellanschaft und -sockel. Unterseite mit Messingplakette und geprägter Szeptermarke Berlin, 1962-1992. Wohl 1. Wahl. H. 95 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Stehleuchte "Schinkel", KPM Berlin,

zweiflammig. Weißer Porzellanschaft und -sockel. Ebonisierter Holzsockel, Unterseite mit Messingplakette und geprägter Szeptermarke Berlin, 1962-1992. Wohl 1. Wahl. H. 191 cm.

Startpreis: 400 EUR

Besnard, Jean (1889 Paris 1958)

Art Deco-Kugelleuchte, einflammig. Goldfarben emaillierte Keramik. Boden sign. Frankreich, um 1930. H. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Biedermeier-Leuchter,

fünfflammig. Florales Messinggestell mit Blütenschirmen aus Opalglas und fünf Tüllen. Rückseite Porzellanplakette mit Darstellung "Christus". 19. Jh. Jh. H. 75 cm.

Startpreis: 150 EUR

Paar Leuchter im Biedermeierstil,

je zweiflammig. Florales Messinggestell mit Leuchtertüllen. Je mit zweiflammiger Lampenmontage und Pagode. H. 60 bzw. 98 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Französische Art Deco-Tischleuchte,

einflammig. Profilierter Holzfuß mit Lampenschirm aus Glas (am Rand best.) und originalem Bakelit-Schalter. Funktion geprüft. Um 1925. H. 51 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Bankerleuchte,

einflammig. Messinggestell, grüner Glasschirm. Hersteller-Etikett Berliner Messinglampen. H. 49 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Wandleuchten,

je fünfflammig. Holz und Schmiedeeisen mit Rocaillen-, Blüten- und Blattverzierungen, teils farbig bzw. in Gold gefasst. Glockenförmige, bernsteinfarbene Glasschirme mit spiralförmig eingeschmolzenen,...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Tischleuchte im Tiffany-Stil,

zweiflammig. Messing, bronziert mit reliefierten Libellen und farbigen Glaseinlagen. Pilzförmiger Schirm aus verschiedenfarbigem Glas mit umlaufend stilisierten Libellen. 2. Hälfte 20. Jh. H. 60 cm.

Startpreis: 200 EUR

Historismus-Deckenleuchte,

achtarmig/-flammig. Reliefiertes Messinggestell mit farblosem Prismenbehang (nicht auf Vollständigkeit geprüft). Ende 19. Jh./um 1900. H. 70, D. 60 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Art Deco-Kontorleuchte,

einflammig. Metall, verchromt. Runder Sockelfuß mit Eiseneinlage. Flexibler Schaft. Rechteckiger, innen weiß gelackter, schwenkbarer Schirm. Gebrauchsspuren. Teils l. gedellt. 20er/30er Jahre. H. ca. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Art Deco-Deckenleuchte, Muller Frères,

einflammig (Bajonett-Fassung). Reliefiertes Bronzegestell, Glasschirm mit farbigen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. Schirm sign. Muller Frères Luneville, Frankreich, 20er Jahre. H. 80, D. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Art Deco-Deckenleuchte, Muller Frères,

vierflammig. Reliefiertes Bronzegestell mit vier Glasschirmen, diese mit farbigen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. 3x Bajonettfassungen, Elektrik zu prüfen. Alle Schirme sign. Muller Frères Lunevil...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Art Deco-Tischleuchte, Muller Frères,

einflammig. Florales Eiserngestell. Glasschirm mit farbigen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. Kratzer. Elektrik erneuert. Sign. Muller Frères Luneville, Frankreich, 20er Jahre. H. 48, D. 33 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Art Deco-Deckenleuchte, Muller Frères,

dreiflammig. Glasschirm mit farbigen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. An drei reliefierten Messingketten. Kratzer. Sign. Muller Frères Luneville, Frankreich, 20er Jahre. H. 60, D. 36 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Tischleuchte, Meissen,

zweiflammig. Porzellanschaft mit blauem Zwiebelmuster. Messingmontage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 33 bzw. 67 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Deckenkrone,

sechsflammig. Geschwärztes Metallgestell mit farblosem Prismenbehang. 20. Jh. H. 80, D. 56 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Art Deco-Stehleuchte, Muller Frères,

einflammig. Eisengestell mit Weinranken, Glasschirm mit farbigen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. Kratzer. Elektrik erneuert. Sign. Muller Frères Luneville, Frankreich, 20er Jahre. H. 194 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Wandappliken im Stil Louis XVI.,

je zweiflammig. Vergoldete Bronze. Berieben, Bohrlöcher, 1 Girlande fehlend. Frankreich, 19. Jh. H. je 38 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Tischleuchten,

je zweiflammig. Messing. Auf hohem, runden Sockel mit Applikation vasenartiger Korpus, darauf die zweiflammige Lampenmontage an zylindrischem Stab. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 70 cm. Beigegeben: Grüne...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Französische Tischleuchte, "Bouillotte",

dreiarmig/-flammig. Messinggestell mit lackiertem Lampenschirm. Funktion geprüft. 20. Jh. H. 65 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Art Deco-Deckenleuchte, Muller Frères,

einflammig (Bajonettfassung). Runder Glasschirm mit farbigen Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. Elektrik zu prüfen. Sign. Muller Frères Luneville, Frankreich, 20er Jahre. D. 39,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.