Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 2.000 EUR

Große Adler-Skulptur.

Bronze, dunkel patiniert, vierteilig. Der in einen bizarren, mit Efeu bewachsenen Felsen eingesteckte, sitzende Raubvogel ist in gespannter Haltung, mit nach Beute spähendem Blick dargestellt, die Flü...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Skulptur des Ganesha auf Lotussockel mit Ratte.

Feuervergoldete Bronze, Besatz von Korallencabochons (2x fehlend). Verschlossene Bodenplatte. Tibet, 19. Jh. H. 13 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Skulptur des Buddha Shakyamuni.

Bronze mit dunkel- und mittelbrauner Patina. Der Buddha sitzt auf einem Lotossockel und ist mit einem reich ziseliertem Gewand bekleidet. In der li. Hand hält er eine Weihwasserschale, die re. ruht im...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Opfergefäß "Hsun Gwet".

Rattangeflecht mit Rotlack über schwarzem Grund. Mehrteiliger Korpus mit verschiedenen Deckeln. L. best. bzw. rissig. Burma/Myanmar, Anf. 20. Jh. H. 38, D. 36 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Lack-Schmuckschatulle.

Schwarz gelackter, rechteckiger Holzkorpus mit ziselierten, wohl Kupferbeschlägen (1x fehlend) und teils reliefierter Goldlackmalerei. Unter Fach mit zwei Schiebetüren acht Schübe in unterschiedlichen...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Hausaltar-Schrank.

Außen rot, innen schwarz gelackter, geradliniger, zweitüriger wohl Ulmenkorpus mit leicht überstehendem, profilierten Sockel und figürlicher Bemalung. Beschläge, Scharniere und seitliche Tragegriffe a...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Grosse Skulptur eines Herrschers.

Porzellan. Stehend dargestellt, in den Händen Ruyi-Szepter. Bemalt mit Schmelzfarben in der Farbpalette der Famille Rose (teils berieben). Kopfansatz rest. und Kopfbedeckung seitlich etwas best. Vierz...

Startpreis: 250 EUR

Runde Schale aus dem "Hatcher"-Schiffswrack.

So genanntes "Kraak-Porzelan". Gemuldet mit ansteigender Wandung und ausgestelltem, gewellten Rand. Im Spiegel auf Felsen sitzender Vogel unter blühenden Sträuchern, umlaufend Blumen und Ornamente in ...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Runde Schale aus dem "Hatcher"-Schiffswrack.

So genanntes "Kraak-Porzelan". Gemuldet mit ansteigender Wandung und ausgestelltem, gewellten Rand. Im Spiegel auf Felsen sitzender Vogel unter blühenden Sträuchern, umlaufend Blumen und Ornamente in ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bi-Scheibe.

Hellrote Jade. Graviertes Dekor eines Fischdrachen über Wellen und Kartusche mit Schriftzeichen "Yu Men" (Drachentor) und Sonne mit "Ri". Verso C-Voluten. China, 18./19. Jh. D. 5,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Bi-Scheibe.

Weiße Jade. Mehrpassiger Rand, beschnitzt mit zwei Paaren gegenständiger Tiger im Durchbruch, um einen Kreis mit Relief von C-Spiralen mit zentraler, frei beweglicher Scheibe in Form eines Doppelvajra...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Huan-Bi.

Weiß-gelbliche Jade mit beigen, kalzinierten Partien im Randbereich. Runden Bi-Scheiben ähnliche Form mit weiter Öffnung. Altersspuren, alter Riss. Neolithischer Stil der Hongshan-Kultur, aber später....

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bi-Scheibe.

Weißliche, wenig gewölkte Jade mit alter Politur. Rand mit beidseitig geschnittenem Mäandermuster, Innenfläche mit je vier C-Spiralen. China, 19. Jh. E. 5,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Hutknopf oder Handhabe.

Seladonfarbene Jade. In Durchbrucharbeit zwei unter Bäumen stehende Hirsche. L. best. China, Ming-Stil, 19./20. Jh. H. 3 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Mundstück einer Opiumpfeife und Majong-Stein.

Weiße Jade. Feine Politur. Undekoriert. China, 19. bzw. 20. Jh. L. 3 bzw. D. 1,6x 3,8x 2 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Brieföffner mit Jadeitplakette.

Griff geschnitzt als oblonge Bi-Scheibe aus weißem Jadeit mit darauf sitzendem Regendrachen in Orange-Rot. Vergoldete Silber-/Kupfer-Klinge und mit Bambusgravur und durchbrochen gearbeitetem Shou-Zeic...

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Phönix-Haarschmuck und Miniatur-Gelbarren.

Apfelgrüner Jadeit mit weißlichen Partien. Haarschmuck aus einem durchbrochen gearbeiteten, liegenden Phönix mit fein graviertem Gefieder. Je Altersspuren. China, 19. bzw. 1. Hälfte 20. Jh. L. 3,5 bzw...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Große Jadeitperle.

Weiß-grüne Jadeitkugel, Teil der Amtskette eines kaiserlichen, chinesischen Beamten. Gebrauchsspuren. China, spätes 19. Jh. D. 2,4 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Gürtelhaken.

Bronze mit Alterspatina. Glatte, gebogene Form mit stark stilisiertem Drachenkopf, die Unterseite mit Befestigungsknopf. China, Han-Zeit (206 v. Chr. bis 220 n. Chr.). L. 8 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kerzenleuchter,

einflammig. Holz, fein beschnitzt mit div. antiken Mustern und Bordüren. In Rot- und Schwarzlack gefasst. Quadratischer Balusterschaft auf profiliertem Fuß. Originale, rückseitige Sockelbohrung für La...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Ahnenfigur.

Holz mit Resten von schwarzem, rotem und weißem Lack. Darstellung einer auf einem Armlehnstuhl frontal sitzenden Familienältesten mit auf den Knien liegenden Händen. Altersspuren, Spannungsriss, Insek...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Vierteiliger Paravent.

Schwarz gelacktes Holz. Vorderseite mit bunter, teils reliefierter Lackmalerei auf Goldgrund. Darstellungen verschiedener Vögel zwischen blühenden Rhododendron- bzw. Chrysanthemen-Sträuchern, auf Kirs...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar figürliche Hochzeits-Kopfstützen.

Porzellan. Je in Form eines liegenden Knaben, den Kopf mit lächelndem Gesicht auf die re. bzw. li. Hand gestützt. Farbig akzentuierte Gesichtszüge, das Gewand mit Blumenmuster auf rotem Grund in bunte...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Große Schale.

Porzellan. Außenwandung mit bunt gemalten Landschaftsdarstellungen, Damen, Gelehrten und Dienern, von Ornamentdekor umgeben. Im Boden bunte Blumenmalerei, Innenwandung mit Bandwerk. Rest. Ohne Marke, ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.