Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Ausstellungskatalog "Hedwig Bollhagen wird neunzig".

Ofen- und Keramikmuseum Velten, 1997.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

2 Bücher "Olympia 1976 Montreal" und "Olympia 1976 Innsbruck".

Je Sigloch Servic Edition, 1976. Guter Zustand. Im Originalkarton.

Startpreis: 0 EUR

2 alte Bücher von Goethe:

"Goethes Werke", Verlag des bibliographischen Instituts, 1869 und "Hermann und Dorothea" von Goethe, Cotta'scher Verlag, 1840. Starke Gebrauchsspuren.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Berlin 2006)

Buch "Das Haus Blücherstrasse 13", mit 6 handsignierten Holzschnitten. Vorsatzblatt mit Bleistiftzeichnung und Widmung "auf Besuch im Atelier Kladow, Curt Mühlenhaupt 1979". Ränder gebäunt. Originaler...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

6 Bücher/Hefte.

Jubiläumsschrift "Berliner Städtische Gaswerke AG" von 1926, "Deutschland Städtebau - Brandenburg (Havel)" von 1926, Zigarettenbilderalbum "Auf deutscher Scholle", etc.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Berliner Adressbuch von 1934, Bände 1-3.

Verlag August Scherl. Starke Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Niekammer's Landwirtschaftliche Güter-Adressbuch.

Band VII. Prov. Brandenburg. Mit kolorierter Karte. Leipzig 1929.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kleine Sammlung "Fix und Foxi"-Hefte.

Bände 421-443. Altersspuren, Band 422, 429 und 436 fehlend. In 2 Leinenheftern. Beigegeben: 3 Fix und Foxi Hörbücher "Das Geburtstagständchen", "Der Flaschengeist" und "Der letzte Pirat".

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Corpus Iuris Civilis (1626)

Sammelband in 4 Teilen. Mit zahlreichen handschriftlichen Notizen. Erschienen bei Peter und Jacob Chouet, Genf, 1626. Stärkere Altersschäden, Einband besch. Nicht kollationiert.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Adressbuch Potsdam von 1936/37.

Verlag A.W. Hayn's Erben.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Administrativer statistischer Atlas des Preußischen Staates von 1828.

Neudruck d. 1. Aufl. Berlin, 1990. Kiepert Verlag. 40 x 59 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

13 div. Kinderbücher,

meist "Ein märchenhafter Reisebericht Mecki". Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

6 Bücher:

"Bauhausleuchten KANDEMLICHT", "ANIMALS IN BRONZE", 3 Bände "documenta 1987" (im Schuber) und "Tafelfreuden der preussichen Könige".

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 360 EUR

3 Gästebücher.

Mit Einträgen von Udo Jürgens, Lisa Fitz, Lolita und Mary Roos, u.a.. Je mit Autogrammkarte oder Bild. 1972 bis 1978, 1983 und 1984. Ca. 27x 20,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

"Das Orchester der Städtischen Oper Berlin".

Band des Orchestervorstandes als Dank für besondere Treue. Darin Dankeseinträge berühmter Dirigenten wie Heinz Tietjen, Leopold Ludwig und Fritz Lehmann. Grüner Kunstledereinband. Alters- und Gebrauch...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

3 Bücher:

Rudyard Kipling "The Jungle Book", London 1899; Max Kalbeck "Ein deutsches Dichterbuch", o.J. und Band 7-9 in einem Buch "Heine", (lädiert und Vorsatzblatt fehlt). 2x Leder-, 1x Leineneinband, die led...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Thun, Carl

"Aus den Tiefen des Weltmeeres. Schilderungen von der Deutschen Tiefsee-Expedition". Mit 6 Chromolithographien und 8 Heliogravüren. Erschienen im Gustav Fischer Verlag, Jena, 1900. L. stockfleckig, Se...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

"Die Denkmäler der Siegesallee".

35 Ansichten nach Momentaufnahmen in Fotografiedruck. Alters- und Gebrauchsspuren. Globus Verlag GmbH, Berlin, 20. Jh. 34x 27,5x 1 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

2 Bücher:

"Wiener Werkstätte", Taschen und "Avantgard & Ukraine", Klinkhardt & Biermann.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

"Der Goldene Schnitt",

mit losen Tafeln, Maßeinheiten, etc. Mode-Verlag Aigenberger, Hamburg.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

"75 Years of DC Comics - The Art of Modern Mythmaking",

von Paul Levitz. Deutschsprachige Ausgabe. Taschen Verlag, Köln. Original verpackt. 47x 32,5x 9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

"Das Bild Buch"

Taschen Verlag, Köln. Original verpackt. 58x 39,5x 8 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

4 Bücher bzw. Zeitschriften:

"Taschenatlas (1915)", "Historischer Schulatlas (1939)", "Worte in die Zeit (1914)" und "Die Woche - Der Geist von Potsdam (1933)". Alters- und gebrauchsbedingter Zustand.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

3 Bände Meyer's Universum.

"Meyer's Universum oder Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde". Mit zahlreichen Abbildungen. Band 3-5. Druck und Verlag Bibliograph...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.