Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Ausstellungskatalog "SAMMLUNG MARX",

mit originalen Unterschriften von Andy Warhol, Robert Rauschenberg und Joseph Beuys. Nationalgalerie Berlin 1982.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Herm. Fabroni Moseman "Monarchia Cesarea - Politische Keyser-Chroniken ...".

Historische Beschreibung der großen Monarchen des römischen Kaisertums. Gedruckt zu Schmalkalden durch Wolff Ketzeln, 1618. Teils gebräunt und l. fleckig. Alter Schweinsledereinband mit geprägtem Mono...

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Philip Ludwig Haue "Altertümerskunde von Germanien ...".

oder "Tazitus über Germaniens Lage Sitten und Völker". 1. Teil "Germanien überhaupt". Kurfürstlich privilegierte Universitätsbuchhandlung Mainz, 1791. Wohl originaler Pappeinband, an den Ecken besch.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Andreas Lazarus v. Imhof "Historischer Bildersaal",

"Neu-eröffneter Historischer Bilder-Saal. Das ist: kurze, deutsche und passionierte Beschreibung der Historiae Universalis, von Anfang der Welt bis auf unsere Zeiten und das Jahr 1723". 12 Bände: Band...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Atlas Heinrichs VIII.

Faksimile des Atlas und der Weltkarte in ovaler Projektion. Zusammen mit wissenschaftlichem Kommentarband von Ingrid Baumgärnter. Stuttgart, Belser Verlag, 2020. Atlas im Ledereinband mit Goldprägung,...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Bellarmino, Roberto

"DE ARTE BENE MORIENDI...". Apud BERNADVM GVALTERI Ann MDCXXI (1621). Alters- und Gebrauchsspuren, nicht kollationiert. Ledereinband.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Mayer, Johann Friedrich

"Lehrbuch für die Land und Hauswirthe in der pragmatischen Geschichte", mit zahlreichen Stichen. Verlegt Johann Eberhard Zeh, Nürnberg 1773. Alters- und Gebrauchsspuren, nicht kollationiert.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwei Bücher:

"Altes Testament" (Breitkopf, Leipzig 1745) und "Neues Testament" (Breitkopf, Leipzig 1741). Alters- und Gebrauchsspuren, nicht kollationiert. Je in Leder gebunden.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Vier Bücher (1680 bis 1846)

"Biblische Konkordanz" (Hoffmann, Frankfurt am Main, 1640), "A KEMPIS CANONICI..." (Demen, 1680), "ORATIONES" (Weidmanniana, 1741) und Bibel (Halle, 1846). Alters- und Gebrauchsspuren, nicht kollation...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Dibben, Tho. Frognall

Drei Bände "Antiquarian AND PICTURESQUE TOUR IN FRANCE AND GERMANY", VOL. I bis III. W. Blumer & W. Nicol, London 1821. Altersspuren, nicht kollationiert.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Vier Bücher "Afrika/Orient":

"Wanderungen im Morgenlande" (Döbel, Eisenach 1863), "THE BIBLICAL KEEPSAKE" (Murray/Tilt, London 1835), "Welt Gemälde Gallerie Asien/China" (Stuttgart 1839) und "Welt Gemälde Gallerie Afrika" (Stuttg...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Druckvorlage aus Folien für den Ausstellungskatalog in der Kunsthalle Berlin von 1992. L. Altersspuren, Vollständigkeit nicht überprüft. Ca. 103x 77 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zwei Bücher 1698 und 1764.

J.F. Bechers "Hauß=Vater", Leipzig Groschuss 1698 und "Helden Geschichten Friedrichs...Siebenter Theil, 1762 bis in den März des 1763ten Jahres", Frankfurth und Leipzig 1764. Altersspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Buch mit handschriftlichen Text von 1832/33,

mit 546 Seiten. Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Bünting, Heinrich (1545-1606), nach

"Ein Reisebuch über die gantze Schrifft, in zwey Bücher getheilet...", mit Holzschnittkarten (teils Doppelseiten). Magdeburg/bey Ambrosio Kirchnern 1608. Rest., Altersspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

M. Christian Scriverius "Seelen-Schatz",

...Fünf Theile. Nebst einer Neuen Vorrede Herrn Joh. Laurentii Hoeltzleins... Gedruckt und verlegt bey Johannes Pistorius, Basel 1738. Gebräunt und l. fleckig, nicht kollationiert. Originaler Lederein...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Hesse-Wartegg, Ernst von

"Schantung und Deutsch-China", mit Klapptafeln. Verlag Weber Leipzig, 1898. Beigegeben: "China Land und Leute", Verlag Merkur Berlin 1903.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Mappe "Vor hundert Jahren".

"Festräume und Wohnzimmer des Deutschen Klassizismus und Biedermeier". Nicht kollationiert. Verlag für Kunst und Wissenschaft, Berlin, 1920. Teils gebräunt bzw. fleckig, Ränder des Pappeinbandes l. be...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Yeter, Hanefi/ Ören, Aras

"Die Hälfte", Künstlerbuch mit zahlreichen Radierungen auf Bütten, sign. und dat. 1991, persönliche Widmung, sowie Ex. 55/80. Ca. 49,5x 38 cm. Beigegeben: Drei weitere Bücher über Hanefi Yeter.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 280 EUR

"Atlas des Königreichs Preussen",

in siebenundzwanzig Blättern. Vollständig. Altersspuren, rest. Verlag Müllersche Buchhandlung, Erfurt 1831.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

"PROPHETAE MINORES XII", von 1574.

Titelseite mit Text, verso Darstellung von August Kurfürst von Sachsen. Übersetzung durch Martin Luther. Altersspuren, im hinteren Teil wurmstichig. Johann Krafft, Wittenberg 1574. Im originalen Leder...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sieben Bücher zum Thema Religion, (17./18. Jh.

Dabei "Buß=Beicht= und Kommunion=Buch" von 1683. Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Le Blond, Guillaume (1704-1781)

Militärwissenschaft "ÉLÉMENS DE TACTIQUE", mit zahlreichen Falftafeln. Gebrauchsspuren. Paris, 1758.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Scheda, Joseph Ritter von

Zwei Kassetten: "General-Karte von Europa" vollständig mit 25 Einzelkarten (aufgezogen) plus Übersichtskarte. Wien um 1859. "General-Karte des Oesterreichischen Kaiserstaates" mit 19 von 20 Karten (au...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.