Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 300 EUR

Buch mit Stadtplanung Agadir in Marokko.

Mit Schreibmaschine auf Französisch geschrieben sowie mit handschriftlichen Korrekturen und Anmerkungen, Schwarzweiß-Fotos (Luftaufnahme von Casablanca aus dem Jahr 1921) und Plänen.Von Jacques Greber...

Startpreis: 1.500 EUR

Lik, Peter

Großer und schwerer Band "Equation of Time". Mit zahlreichen, meist farbigen und doppelblattgroßen fotografischen Abbildungen. Ex. der open Edition. Las Vegas, Lik Fine Art Photography, 2015. 528 S. 7...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Fünf Bände "Histoire Naturelle",

von M. de Buffon. Terre (Band 1-3), Animaux (Band 4) und Hommes (Band 5) mit Stichen. Altersspuren, Paris 1774. Einbände besch.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Sechs Bände "Dictionnaire Raisonné d'Histoire Naturelle",

Band 1.-6. Altersspuren. Paris 1769. Einbände besch.

Startpreis: 80 EUR

Drei Bände "Les Métarmophoses d'Ovide",

Band 1.-3., mit Stichen. Altersspuren. Amsterdam und Leipzig 1764. Einbände besch.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vier Bände "La Vie de l'Empereur Charles V.",

Band 1.-4., mit Stichen. Altersspuren. Ledet, Amsterdam 1730. Einbände besch.

Startpreis: 50 EUR

Faksimile der Kupferbibel Matthäus Merians von 1630,

mit Begleitbuch. Coron bei Kindler Verlag GmbH, Berlin 2003. Neuwertig.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Atlas Gerardi Mercatoris 1595.

"Der Mercatoratlas" mit Begleitband. Faksimile Verlag GmbH, München 2012. Neuwertig. 43x 31 cm.

Startpreis: 400 EUR

Atlas des Diego Homen von 1561.

Reich verzierte Abbildungen von Seewegen, Ozeanen und Weltregionen. Sieben Karten und ein kosmographisches Diagramm, alle Doppelseiten mit Blattgold. Ex. 704/995. Ca. 49x 32 cm. Beigegeben: Zertifikat...

Startpreis: 500 EUR

Medizinbuch des Theriak.

"Kitâb al-Diryâq". Medizinwissen von der Antike bis 1199. Teils in Arabisch verfasst. Edition des Aboca Museums. Italien 2009. Neuwertig. 37x 28,5 cm.

Startpreis: 300 EUR

Schätze der Biblioteca Apostolica Vaticana.

Zwölf in PP. eingelegte Blätter mit Abbildungen und Schriften. Ex. 604/1.995. Faksimilie Verlag, Luzern 2011. Neuwertig. 53x 38 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Der Boccardino-Codex.

Stundenbuch für Lorenzo II. de Medici und Madelaine de La Tour d'Auvergne. Original verpackt in blauer Samtbox mit Zertifikat, Lupe und Begleitbuch. Ex. 931/980. Bibliotheca Rara Verlagsgesellschaft M...

Startpreis: 200 EUR

Leonhard Fuchs - Naturbuch.

"De Historia Stirpium". Buch mit 517 xylographischen Abbildungen von 343 Arten. Erschienen 1542. Ausgabe von 2017 mit Begleitbuch und Originalverpackung. Aboca Verlag 2017. Neuwertig. 36,5x 23,5 cm

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Gesangsbuch - Antiphonale.

"Zisterziensisches Antiphonale von Westmalle" mit kirchlichen Liedtexten aus dem Mittelalter. Blauer Ledereinband mit goldenen Ornamenten sowie goldumrandeten Seiten. Erschienen im Original zwischen 1...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bestiarium aus St. Petersburg.

Eine englische Meisterhandschrift mit realistischen Tierdarstellungen. Frühes 12. Jh. Heller Ledereinband mit 182 Seiten. Ex. 558/999. Barcelona 2022. In Originalverpackung. 32x 27 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Perikopenbuch von St. Peter.

Reichhaltiges Bildprogramm einer hochmittelalterlichen Evangelienhandschrift mit 55 Miniaturen der Romanik. Teils auf goldglänzendem Grund, im Ledereinband. Um 1150 erschienen. Ex. 121/350. München 20...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Die Johannes-Offenbarung.

Faksimileausgabe, in braunes Leder gebunden. Originalformat des handkolorierten Blockbuches mit Kommentarbuch. Ex. 796/999. Berlin 1998 - 2021. 32x 26 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Codex Etschmiadzin.

Auch als "Königin der Bibelübersetzungen" beschrieben. Original aus dem Jahr 989 n. Chr. 464 reich verzierte, handschriftlich gestaltete Seiten. Ex. 62/250. Graz 2000. Neuwertig.Ca. 34,5x 26 cm. Beig...

Startpreis: 100 EUR

Faksimile des historischen Sternatlas von Andreas Cellarius.

"Harmonia Macrocosmica" mit zahlreichen Kupferstichen. Das Original aus dem Jahr 1660. Coron bei Kindler Verlag GmbH, Berlin 2008. Neuwertig. 52x 33,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Sammlung von ca. 85 Ex-Libris.

Über 60 verschiederner Künstler und 20 von Toni Hofer in einer Mappe. Teils sign. Verschiedene Techniken und Formate.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

Zwei Bände "RADIERUNGEN", der Serie A mit einer Original-Radierung (lose anbei), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)71 und li. u. Ex. 28/50. Blattgröße 37x 27 cm. Ullstein-Verlag, 1971. Leineneinbän...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

"Drollerei", mit einer Original-Radierung (lose anbei), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)92 und Ex. 83/100. Blattgröße 32x 23 cm. Verlag St. Gertrude, Hamburg 1991. Im Papp-Schuber.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

"Drollerei", mit einer Original-Radierung (lose anbei), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)91 und Ex. 92/100. Blattgröße 32x 23 cm. Verlag St. Gertrude, Hamburg 1991. Im Papp-Schuber.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

"Phyllis", mit einer Original-Radierung (lose anbei), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)84 und Ex. 83/100. Blattgröße 23x 32 cm. Verlag Galerie Brockstedt, Hamburg 1984.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.