Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 300 EUR

Buch mit Stadtplanung Agadir in Marokko.

Mit Schreibmaschine auf Französisch geschrieben sowie mit handschriftlichen Korrekturen und Anmerkungen, Schwarzweiß-Fotos (Luftaufnahme von Casablanca aus dem Jahr 1921) und Plänen.Von Jacques Greber...

Startpreis: 1.500 EUR

Lik, Peter

Großer und schwerer Band "Equation of Time". Mit zahlreichen, meist farbigen und doppelblattgroßen fotografischen Abbildungen. Ex. der open Edition. Las Vegas, Lik Fine Art Photography, 2015. 528 S. 7...

Startpreis: 100 EUR

Fünf Bände "Histoire Naturelle",

von M. de Buffon. Terre (Band 1-3), Animaux (Band 4) und Hommes (Band 5) mit Stichen. Altersspuren, Paris 1774. Einbände besch.

Startpreis: 50 EUR

Sechs Bände "Dictionnaire Raisonné d'Histoire Naturelle",

Band 1.-6. Altersspuren. Paris 1769. Einbände besch.

Startpreis: 80 EUR

Drei Bände "Les Métarmophoses d'Ovide",

Band 1.-3., mit Stichen. Altersspuren. Amsterdam und Leipzig 1764. Einbände besch.

Startpreis: 100 EUR

Vier Bände "La Vie de l'Empereur Charles V.",

Band 1.-4., mit Stichen. Altersspuren. Ledet, Amsterdam 1730. Einbände besch.

Startpreis: 50 EUR

Yeter, Hanefi/ Ören, Aras

"Die Hälfte", Künstlerbuch mit zahlreichen Radierungen auf Bütten, sign. und dat. 1991, persönliche Widmung, sowie Ex. 55/80. Ca. 49,5x 38 cm. Beigegeben: Drei weitere Bücher über Hanefi Yeter.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

"Chur- und Neumarkisches"

"allergändigst confirmirtes Ritterschafts-Credit-Reglement". Berlin, den 15ten Juny 1777, gedruckt bei George Jacob Decker. 43 S. mit 3 Blatt Formularvorlagen. Enthalten ebenso: "General- und Special-...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Pergament-Handschrift eines spanischen Notars des 15. Jahrhunderts.

48 Blatt Pergament, beidseitig beschrieben in gotischer Schrift, teils mit Rubra. Beigebunden: 16 Blatt Papier mit 22 beschriebenen Seiten mit Notariatseintragungen aus der ersten Hälfte des 16. Jh. E...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Koons, Jeff (geb. 1955 York)

Fotobuch "Koons", in roter Leinenkassette mit aufgedrucktem Titel. Auf dem Vorsatzblatt mit Farbstift handschriftlich sign., Ex. 1.153/1.600. Taschen-Verlag, Köln 2007. 33x 44 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Breker, Arno

"Klassiker der Neuzeit, Band V - Arno Breker - Der Prophet des Schönen", im Originalschuber. Enthalten drei Lithographien, re. u. mit Bleistift sign. Richard. P. Hartmann Verlag, München, 1982. Ca. 40...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Breker, Arno

Zwei Bücher "Bildnisse unserer Epoche", 1x mit Widmung, sign. und dat. 1975. Podzun-Verlag, Dorheim. Alters- und Gebrauchsspuren, Umschläge mit stärkeren Gebrauchsspuren, Knicke, l. Risse. Ca. 30x 21,...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Breker, Arno

Mappenwerk "Hommage à Peyrefitte", 3x handschriftlich sign. und 1x dat. 1987. Galerie Marco Edition, Paris, 1982. Ex. 30/50. Ca. 33,5x 26 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Breker, Arno

Drei Bücher: 1x "Hommage an Arno Breker", Volker G. Probst, Breker-Edition Marco, Bonn, 1980. Eine Lithographie handschriftlich sign., Ex. 116/450, ca. 35x26 cm; "Der Bildhauer Georg Kruk", Volker G. ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Breker, Arno

Drei Bücher bzw. Mappen über Arno Breker: "Über einen Freund", Joe F. Bodenstein (mit Widmung), Edition Marco Paris, Ex. 116/200, ca. 33x 25 cm; Heft "Zeichnungen von Arno Breker", ca. 29,5x 22,5 cm u...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Breker, Arno

Drei Bücher zu "Arno Breker". Jeweils handsigniert, 2x dat. 1987, sowie 1x mit Widmung. Ca. 21x15 bis 30x 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Breker, Arno

Zwölf Bücher bzw. Hefte zu "Arno Breker". Ca. 21x 14 bis 28x 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Breker, Arno

Mappe "Arno Breker Zeichnungen" (Altersspuren, Knicke, 1x Riss), Verlag Eduard von Stichnote, Potsdam, enthalten sieben handsignierte Faksimile-Buchdrucke, Ex. 28/100. Ca. 50x 34 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Vier Bände "Tausend und eine Nacht".

"Arabische Erzählungen. Zum Erstenmale aus dem arabischen Urtext treu übersezt von Dr. Gustav WEIL. Herausgegeben und mit einer Vorhalle. Mit 2000 Bildern und Vignetten in feinstem Holzstich von F(rie...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

"Berliner Porzellan. Die Manufaktur Friedrichs des Großen 1763-1786".

Nachdruck des wichtigen Grundlagenwerkes in 2 Bänden aus dem Jahr 1913, das einen nahezu lückenlosen Überblick über die bedeutendsten Epochen dieser herausragenden Manufaktur vermittelt. - Neudruck in...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Ludwig Gottfried Mogen,

"Dissertatio epistolica eo, qoud circa imperantem...", Gießen 1748. 24 Seiten. Halbleinen-Einband. Gebrauchsspuren. Seltene völkerrechtliche Dissertation zum Thema der Nicht-Anerkennung der Wahl Franz...

Startpreis: 0 EUR

Buch "Der großdeutsche Freiheitskampf",

die Reden A.H.s vom 1. September 1939 bis 10. März 1940. Zentralverlag der NSDAP, 1942. Gebräunt. Originaler Leineneinband.

Startpreis: 30 EUR

Buch "Die deutschen Kolonien",

Jubiläumsausgabe zur vierzigjährigen Wiederkehr des Beginns der deutschen Kolonialgeschichte. Verlagsanstalt für Farbenphotographie Carl Weller, Berlin 1924. Originaler Leineneinband (stärkere Gebrauc...

Startpreis: 30 EUR

Buch "Bismarck-Denkmal für das Deutsche Volk",

von Bruno Garlepp. Jubiläumsausgabe, Vaterländischer Verlag, Berlin 1914. Geprägter Leineneinband. Gebrauchsspuren.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.