Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kleiner Historismus-Tisch.

Mahagoni, furniert. Wangengestell auf gedrechselten Füßen mit gewendelten Säulen und Verstrebung. Geschweifte, profilierte Platte mit Perlschnurdekor (best.). Unter die Platte geklebter, handschriftli...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Armlehnstuhl, Thonet.

Schwarz gebeiztes Bugholz, roter Stoffbezug. Min. Alters- und Gebrauchsspuren, Lack nachträglich erg. Hergestellt durch Thonet (mit Etikett). Ca. 93,5x 58,5x 50 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Verspiegelter Beistelltisch, Frankreich.

Hölzernes Gestell, Tischplatte mit facettiertem und geschliffenem Glas (l. best.). Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, l. best. und l. rest. Frankreich (gem.), um 1950. Ca. 51x 67x 43 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Stuhl im Chippendale-Stil.

Mahagoni. Geschweifte und gepolsterte Zarge, geschweifte Beine, rückwärtig in Lehne übergehend, diese mit reicher Beschnitzung, Schleifenbekrönung, Rocaillen und Gitternetz. Alters- und Gebrauchsspure...

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Schreibtischstuhl.

Schlichtes Mahagonigestell. Sitz und gebogte Rückenlehne mt Rosshaarpolsterung. Gebrauchsspuren. Um 1910-1920. H. 84 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Klavierhocker im Stil Louis XVI.

Eiche. Geschnitztes Gestell mit Rosetten, Bandwerk, kannelierten Säulen und Querverstrebung. Höhenverstellbare, gepolsterte Sitzfläche. Um 1900. Ca. 50x 40x 40 cm.

Startpreis: 1.400 EUR

Schreibtisch im orientalischen Stil.

Sehr feine und reiche Einlegearbeit aus Rosenholz, Walnuss, Palisander, Zitronenholz, Aprikose, Bein und Perlmutt. Einschübige Zarge mit umlaufender Zahnleiste und vier leicht geschweiften Beinen. Zur...

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Altländer Armlehnstuhl.

Nussbaum, dunkel gebeizt. Trapezförmige Zarge auf gedrechselten Pfostenbeinen mit Verstrebung. Rückenbrett beschnitzt mit Segelschiffmotiv, seitlich je mit Monog., Arm- und Rückenlehne je mit Stabvers...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kleiner Schreibtisch im Stil Louis XV.

Rosenholz. Geschweifte Front mit zwei Schubladen über vier geschwungenen Beinen. Reiche Bronzebeschläge. Geschwunge Deckplatte mit Messingkante und grünem, goldgeprägten Ledereinsatz (starke Altersspu...

Startpreis: 400 EUR

Spieltisch im orientalischen Stil.

Sehr feine und reiche Einlegearbeit aus Rosenholz, Walnuss, Palisander, Zitronenholz, Aprikose, Bein und Perlmutt. Klapp- und drehbare Rechteckplatte mit eingelegtem Spielfeld für Backgammon und zusät...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Beistelltisch mit Wasserpfeife im orientalischen Stil.

Reiche Einlegearbeiten. Achteckige Deckplatte mit Glaseinsatz, Vier leicht geschwungene Beine mit Zwischenboden und Wasserpfeife. Gebrauchsspuren bzw. min. Fehlstellen. Wohl Libanon. 72x 40x 40 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gründer-Säule.

Nussbaum mit Schnitzdekor und Applikationen. Schaft mit runder Boden- und Deckplatte. Altersspuren. Ende 19. Jh. H. 119, D. 30 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Beistelltisch.

Hölzernes Gestell mit Birkenholzfurnier, Deckplatte mit Intarsien sowie Intarsienband. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden, rest. Wohl England, 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 74x 76x 49 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Art Deco-Sekretär.

Ziehrliche Formgebung in der Art von Ruhlmann. Holz, furniert, Messingbeschläge und -kufen an den vorderen Beinen. Oben ein Schubfach, ausklappbare Schreibflächer mit zwei Schüben sowie mehreren Ablag...

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vier Louis Philippe-Stühle.

Mahagoni. Geschweifte Beine, rückwärtig leicht ausgestellt, in Medaillonlehne mit Mittelsteg übergehend. Sitzzarge gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Zarge etwas locker, rest. Um 1860. Je 90x...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Louis Philippe-Nähtisch.

Mahagoni, furniert. Geschweifte Zarge auf reich verziertem Balusterschaft und vier geschweiften und beschnitzten Beinen. Deckplatte zum Klappen mit Inneneinteilung und Nadelkissen. Alters- und Gebrauc...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Art Deco-Tisch.

Hölzernes Gestell mit geschwungenen Füßen, furniert, teils schwarz gelackt. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und min. best., rest. Um 1920. Ca. 75x 142x 90 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Vier Stühle im Art Deco-Stil.

Hölzernes Gestell mit geschwungener Rückenlehne, gepolsterte Sitzfläche, cremefarbener Lederbezug. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, Leder teils berieben. 20. Jh. Ca. 85x 42x 50 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Barockstuhl.

Eiche. Geschnitztes Gestell mit Schuppendekor, Voluten und Wappenkartuschen in der Schulterlehne (teils furniertes Mittelstück) sowie Danziger Stadtwappen in Frontzierleiste. Gepolstert. 18. Jh. H. 11...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Chiffoniere im Stil Louis XVI.

Rosenholz mit Bandwerk, Lorbeerrankenmarketerie, Bronzezierbeschlägen (1x fehlend) und -griffen. Sechsschübiger Korpus mit abgeschrägten Frontecken und Dreikantspitzbeinen. Passige, lose Marmorauflage...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Barock-Kommodensekretär mit Aufsatz.

Nussbaum/Wurzelholz mit Bandwerk aus Obstholz. Zweischübiger Korpus auf geschweiften Beinen, seitliche, kleine Schübe als Stützen. Abgeschrägte Schreibklappe (innen mit kleiner Schachbrett-Marketerie,...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Barock-Kommodensekretär.

Nussbaum/Wurzelholz mit Bandwerk und Würfelmarketerie aus Obstholz. Zweischübiger, gebauchter Korpus auf geschweiften Beinen. Abgeschrägte Schreibklappe, innen mit einfacher Fächereinteilung und siebe...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Chiffoniere im Stil Louis XVI.

Rosenholz mit Bandwerk, Lorbeerrankenmarketerie, Bronzezierbeschlägen (2x fehlend) und -griffen. Sechsschübiger Korpus mit abgeschrägten Frontecken und Dreikantspitzbeinen. Passige, lose Marmorauflage...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Hochbarocke Flachdeckeltruhe.

Eiche. Rechteckform, Front mit vier Kartuschen, darin geschnitztes Bandwerk, Rosetten und Blumen sowie Dat. "ANNO 1697". Auf Kufenfüßen. Originales Schloss mit feststeckendem Schlüssel, Eisen. Alters-...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.