Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 2,9 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, seitlich flankiert von sechs Diamanten, Achtkant. RW 51.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bernsteincollier.

Unregelmäßig polierte, opake Bernsteinstücke in verschiedenen Farbtönen der Farbe "Butterscotch", D. ca. 1,5 bis 2,5 cm, im Verlauf. Zwischenelemente und Hakenschließe in Form gewellter, quadratischer...

Startpreis: 200 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 GG, brutto 3,8 g. Je besetzt mit hell cognacfarbenem Brillant, zus. 0,44 ct. sowie beweglich abgehängter, weißer Zuchtperle, D. ca. 9,8 mm. L. 1,8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Broschen.

583/000 bzw. 14 kt. GG bzw. RG, brutto 5 g. Einmal als Stern durchbrochen gearbeitet und mit kleinen Saatperlen besetzt (Sicherungsnadel mit -kette), einmal als liegende Acht mit Reliefdekor und ovale...

Startpreis: 180 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 1,7 g. Je besetzt mit hell cognacfarbenem Brillant, zus. 0,24 ct. sowie beweglich abgehängtem, feuerroten Korallentropfen. L. 1,9 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Brillant-Herzanhänger.

750/000 WG, brutto 1,9 g. Besetzt mit 17 Brillanten, zus. ca. 0,17 ct. D. 1,5x 1,4 cm.

Startpreis: 3.000 EUR

Schlüssel-Anhänger "Ellipse", Patek Philippe.

750/000 GG, brutto 26 g. Aus dem Jahr 1985. Serien-Nr. 9602-14620, Mz. PATEK PHILIPPE GENEVE. L. 9,5 cm. Selten, da in Original-Schatulle und Umkarton von Patek Philippe.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Designercollier.

Teils Silber, geschwärztes Silber und Kupfer, wohl auf Stahldraht aufgezogen. Mittelteil mit unterschiedlichen Elementen, u.a. vier polierte Bernsteinrohstücke in der Farbe "Butterscotch", D. ca. 3,5x...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Bicolor-Brillantring.

585/000 GG und WG, brutto 5,4 g. Besetzt mit sechs Brillanten, zus. 0,3 ct. (so in Ringschiene graviert). Tragespuren wie Kerben. RW 53.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Collier.

Silber. Ankerkette mit Federringschließe. Mittelteil in Form zweier Federn, daran bewegliche Abhängung, besetzt mit tropfenförmigem Bernsteincabochon in der Farbe Butterscotch, D. ca. 48x 20 mm. Unged...

Startpreis: 2.600 EUR

Brillant-Rivierearmband.

585/000 WG, brutto 7,4 g. Umlaufend besetzt mit ca. 66 Brillanten, zus. ca. 3,3 ct., tcr-cape/si-pi3. Kastenschließe mit zwei Sicherungsachten. L. 18,5 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Brillant-Allianzring.

585/000 GG, brutto 2,9 g. Besetzt mit sieben cognacfarbenen Brillanten, zus. 1 ct. RW 56.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 3,6 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,18 ct. sowie ovaler, weißer Zuchtperle. D. 1,5x 0,9 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Trachtencollier.

900/000 Silber. Mittig Medaillon mit in Hirschhorn geschnitzter Darstellung von Rotwild im Wald, darunter mehrfach gestufte, filigrian floral gearbeitete Abhängung. Fünfsträngige Erbskette. 19. Jh. Mi...

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Diamantring.

585/000 WG, brutto 4,9 g. Besetzt mit fünf Diamant-Karrees (1x besch.), zus. 0,85 ct., blue (behandelt)/pi sowie zwölf Brillanten, zus. 0,9 ct., w/si. RW 56.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Stabbrosche.

Platin, brutto 5,6 g. Besetzt mit ca. 24 Diamanten, zus. ca. 0,4 ct. und fünf Zuchtperlen. L. 6,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Art Deco-Damenring.

585/000 GG, brutto 2,7 g. Wohl platinierter Ringkopf, besetzt mit zwei Diamanten, seitlich je flankiert von drei blauen Saphir-Karrees. Tragespuren. 20er/30er Jahre. RW 52.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Schlangenring.

585/000 GG, brutto 4,3 g. Kopf der Schlange besetzt mit drei rund facettierten Smaragden, die Augen aus zwei Brillanten, zus. ca. 0,04 ct. RW 48,5.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Figaro-Armkette.

585/000 GG, 3,9 g. Karabinerschließe. Ketten-L. 19 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwei Bernsteinarmbänder.

Unterschiedlich geformte, polierte Bernsteinsegmente in verschiedenen, teils opaken Farben. Je mit Gummizug. B. ca. 2,5 bzw. 3 cm, zus. brutto 84,5 g.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Rosenkranz.

Filigran gearbeitete Silberelemente, geprüft, alternierend mit altroséfarbenen Glasperlen. Bewegliche Abhängungen mit buntem Email. Mit Hakenverschluss auch als Collier zu tragen. Um 1880-1900. L. 31 ...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Ohrstecker mit Clipsicherung.

585/000 GG, brutto 4,2 g. Je besetzt mit einem oval facettierten, blauen Saphir und vier Saphir-Karrees sowie 18 kleinen Diamanten, Achtkant. D. 1,5x 0,7 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Collier mit Brillantkreuz "TIFFANY & Co.".

950/000 Platin, brutto 2,9 g. Kreuz besetzt mit elf Brillanten, zus. 0,18 ct., river-tw (D-G)/if-vs2, L. 1,8 cm. Gliederkette, gem. TIFFANY & CO., Ketten-L. 42 cm. In originaler Schatulle mit Umkarton...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Breites Trachtenarmband.

Silber, geprüft. Mehrpassige Schließe mit floralem Filigrandekor und farbigem Besatz. 14 Erbsketten. Tragespuren. Gem. F. oder P. Holter. 19. Jh. B. 7, L. 19 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.