585/000 GG, brutto 2,9 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, seitlich flankiert von sechs Diamanten, Achtkant. RW 51.
Unregelmäßig polierte, opake Bernsteinstücke in verschiedenen Farbtönen der Farbe "Butterscotch", D. ca. 1,5 bis 2,5 cm, im Verlauf. Zwischenelemente und Hakenschließe in Form gewellter, quadratischer...
585/000 GG, brutto 3,8 g. Je besetzt mit hell cognacfarbenem Brillant, zus. 0,44 ct. sowie beweglich abgehängter, weißer Zuchtperle, D. ca. 9,8 mm. L. 1,8 cm.
583/000 bzw. 14 kt. GG bzw. RG, brutto 5 g. Einmal als Stern durchbrochen gearbeitet und mit kleinen Saatperlen besetzt (Sicherungsnadel mit -kette), einmal als liegende Acht mit Reliefdekor und ovale...
585/000 WG, brutto 1,7 g. Je besetzt mit hell cognacfarbenem Brillant, zus. 0,24 ct. sowie beweglich abgehängtem, feuerroten Korallentropfen. L. 1,9 cm.
750/000 WG, brutto 1,9 g. Besetzt mit 17 Brillanten, zus. ca. 0,17 ct. D. 1,5x 1,4 cm.
750/000 GG, brutto 26 g. Aus dem Jahr 1985. Serien-Nr. 9602-14620, Mz. PATEK PHILIPPE GENEVE. L. 9,5 cm. Selten, da in Original-Schatulle und Umkarton von Patek Philippe.
Teils Silber, geschwärztes Silber und Kupfer, wohl auf Stahldraht aufgezogen. Mittelteil mit unterschiedlichen Elementen, u.a. vier polierte Bernsteinrohstücke in der Farbe "Butterscotch", D. ca. 3,5x...
585/000 GG und WG, brutto 5,4 g. Besetzt mit sechs Brillanten, zus. 0,3 ct. (so in Ringschiene graviert). Tragespuren wie Kerben. RW 53.
Silber. Ankerkette mit Federringschließe. Mittelteil in Form zweier Federn, daran bewegliche Abhängung, besetzt mit tropfenförmigem Bernsteincabochon in der Farbe Butterscotch, D. ca. 48x 20 mm. Unged...
585/000 WG, brutto 7,4 g. Umlaufend besetzt mit ca. 66 Brillanten, zus. ca. 3,3 ct., tcr-cape/si-pi3. Kastenschließe mit zwei Sicherungsachten. L. 18,5 cm.
585/000 GG, brutto 2,9 g. Besetzt mit sieben cognacfarbenen Brillanten, zus. 1 ct. RW 56.
585/000 WG, brutto 3,6 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,18 ct. sowie ovaler, weißer Zuchtperle. D. 1,5x 0,9 cm.
900/000 Silber. Mittig Medaillon mit in Hirschhorn geschnitzter Darstellung von Rotwild im Wald, darunter mehrfach gestufte, filigrian floral gearbeitete Abhängung. Fünfsträngige Erbskette. 19. Jh. Mi...
585/000 WG, brutto 4,9 g. Besetzt mit fünf Diamant-Karrees (1x besch.), zus. 0,85 ct., blue (behandelt)/pi sowie zwölf Brillanten, zus. 0,9 ct., w/si. RW 56.
Platin, brutto 5,6 g. Besetzt mit ca. 24 Diamanten, zus. ca. 0,4 ct. und fünf Zuchtperlen. L. 6,5 cm.
585/000 GG, brutto 2,7 g. Wohl platinierter Ringkopf, besetzt mit zwei Diamanten, seitlich je flankiert von drei blauen Saphir-Karrees. Tragespuren. 20er/30er Jahre. RW 52.
585/000 GG, brutto 4,3 g. Kopf der Schlange besetzt mit drei rund facettierten Smaragden, die Augen aus zwei Brillanten, zus. ca. 0,04 ct. RW 48,5.
585/000 GG, 3,9 g. Karabinerschließe. Ketten-L. 19 cm.
Unterschiedlich geformte, polierte Bernsteinsegmente in verschiedenen, teils opaken Farben. Je mit Gummizug. B. ca. 2,5 bzw. 3 cm, zus. brutto 84,5 g.
Filigran gearbeitete Silberelemente, geprüft, alternierend mit altroséfarbenen Glasperlen. Bewegliche Abhängungen mit buntem Email. Mit Hakenverschluss auch als Collier zu tragen. Um 1880-1900. L. 31 ...
585/000 GG, brutto 4,2 g. Je besetzt mit einem oval facettierten, blauen Saphir und vier Saphir-Karrees sowie 18 kleinen Diamanten, Achtkant. D. 1,5x 0,7 cm.
950/000 Platin, brutto 2,9 g. Kreuz besetzt mit elf Brillanten, zus. 0,18 ct., river-tw (D-G)/if-vs2, L. 1,8 cm. Gliederkette, gem. TIFFANY & CO., Ketten-L. 42 cm. In originaler Schatulle mit Umkarton...
Silber, geprüft. Mehrpassige Schließe mit floralem Filigrandekor und farbigem Besatz. 14 Erbsketten. Tragespuren. Gem. F. oder P. Holter. 19. Jh. B. 7, L. 19 cm.