Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Sechssträngiges Süßwasser-Zuchtperlencollier.

Sechs Stränge weißer Süßwasser-Zuchtperlen, Je Gruppen aus kleinen, blauen wohl Achatkugeln mit 14 kt. GG-Kugeln als Zwischenglieder. Rund floral durchbrochen gearbeitete 14 kt. GG-Steckschließe. Kett...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Kettenanhänger.

585/000 GG, brutto 6,7 g. In Form einer rustikal reliefierten Scheibe, mittig mit qualitätvollem, rund facettierten Amethyst, rückseitig guillochiert. D. 4,5x 2,9 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Allianzring.

585/000 WG, brutto 3,6 g. Besetzt mit acht Brillanten, zus. ca. 0,8 ct. RW 55,5.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Collier, Murano.

Sechs Stränge farbloser Glaskugeln, D. ca. 3 mm, daran großes Mittelteil aus 17 Blüten aus farblosem, hellblauen und violetten Glas. Versilberte Montage mit Hakenschließe. Italien, Murano, wohl 1. Dri...

Startpreis: 200 EUR

Art Deco-Chatelaine.

585/000 GG, brutto 11 g. Quadratisches, reliefiertes Element an schwarzem Samtband. 20er/30er Jahre. D. 13,5x 2 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Biedermeier-Korallenkreuzanhänger.

14 kt. GG-Montage, geprüft. Kreuzbalken aus feuerroter Koralle (1x an verdeckter Stelle l. besch.), darauf feine, florale GG-Applikation mit kleiner Saatperle. 2. Hälfte 19. Jh. D. 5x 2,3 cm.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Diamantring.

18 kt. GG und WG, geprüft, brutto 8,2 g. Zehn bewegliche GG-Reifen, durch rechteckiges WG-Element miteinander verbunden, dieses besetzt mit fünf Diamanten, Achtkant. RW 55.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zuchtperlenkette.

Cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 9 mm, einzeln geknotet. Polierte 585/000 GG-Kugelsteckschließe. Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bernsteincollier.

875/000 Silber mit honigfarbenen, transluziden Bernsteinkugeln in verschiedenen Größen. Russland, nach 1958. Ketten-L. 60 cm, brutto 91,9 g.

Startpreis: 300 EUR

Großer Bernsteinanhänger.

Silbermontage, geprüft, in Blütenform, an eine Fuchsienblüte erinnernd, darin großer, opaker, polierter Bernstein, so genannter "Butterscotch". 8x 4,5x 2,8 cm, brutto 48 g. Beigegeben: Türkiser Tiffan...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zweifarbiger Brillant-Allianzring.

585/000 WG, brutto 2 g. Mittig besetzt mit fünf blauen Brillanten (behandelt), flankiert von zwölf in zwei Reihen angeordneten Brillanten, insges. 0,4 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 60.

Startpreis: 160 EUR

Art Deco-Damenring.

585/000 GG, brutto 3,1 g. Navetteförmiger Ringkopf, besetzt mit schwarzem Onyxtafelstein, darauf abwechselnd mattiertes und poliertes Rautenmuster, abgesetzt mit eingelegten Silberfäden. Wiener Amtspu...

Startpreis: 100 EUR

Zwei Kettenanhänger.

585/000 WG bzw. GG, brutto 3,5 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,05 ct. bzw. oval facettiertem Citrin. L. je ca. 2 cm.

Startpreis: 200 EUR

Stabbrosche.

585/000 GG und WG, brutto 4,9 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit sieben silber-grauen Zuchtperlen, zwei Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,04 ct. sowie 14 Diamantrosen. Anf. 20. Jh. D. 0,5x 7 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Diamantring.

585/000 GG, brutto 7,7 g. Kronenförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct., umgeben von acht Brillanten, zus. ca. 0,32 ct. RW 57.

Startpreis: 220 EUR

Brillant-Kreuzanhänger an zierlicher Venezianerkette.

Kreuz 750/000 GG, brutto 1,6 g, besetzt mit elf Brillanten, zus. ca. 0,11 ct. D. 1,5x 1,1 cm. Kette 585/000 GG, 1,8 g, L. 45 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 101 EUR

Diamantring.

585/000 GG, brutto 4,2 g. Besetzt mit drei in WG gefassten Diamanten, Achtkant. Reliefierte Ringschultern. RW 55.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4 g. Besetzt mit oval facettiertem Smaragd (natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten), umgeben von Kranz aus zehn in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. Kannelierte ...

Startpreis: 340 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Flachpanzerarmband.

585/000 GG, 15,2 g. Kastensteckschließe. B. 0,8, L. 18,5 cm.

Startpreis: 300 EUR

Art Deco-Collier.

585/000 GG, brutto 8 g. Fein geflochtenes Schlangenband, mittig dreifach verschlungen gearbeitet und besetzt mit kleiner Zuchtperle, daran beweglich abgehängte, facettierte Amethystpampel (Spitze l. b...

Startpreis: 130 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 3,1 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir und vier kleinen Diamanten. RW 55.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 113 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 6,2 g. Besetzt mit rund facettiertem Amethyst (Kanten min. berieben). RW 54.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 231 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 12,1 g. Besetzt mit rund facettiertem wohl Turmalin (l. berieben), flankiert von zwei hellgelb-grünen wohl Saphiren (?). Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 56.

Startpreis: 120 EUR

Jugendstil-Stabbrosche.

14 kt. GG, brutto 2,4 g. Mittig durchbrochen gearbeitete Blüte, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,07 ct., umgeben von acht Diamantrosen. Seitlich fein graviertes, florales Dekor. Anf. 20. Jh. L...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.