Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Diamant-Allianzring.

585/000 GG, brutto 2,6 g. Besetzt mit neun in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. 0,18 ct., w/si (so in Ringschiene graviert). Tragespuren wie Kratzer. RW 55,5.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kettenanhänger, broschiert.

585/000 GG und WG, brutto 14,4 g. Gekordelte, ovale Fassung besetzt mit Muschelkamee "Frauenportrait", drei Verzierungen in WG, besetzt mit Diamanten. D. 4,5x 3,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Drei Kiltnadeln und zwei Broschen.

Silber, teils vergoldet, geprüft. Die Kiltnadeln besetzt mit unterschiedlichen Achaten und je einmal wohl facettiertem Amethyst bzw. Citrin. Die Broschen in Form eines Degens bzw. Säbels in Scheide (h...

Startpreis: 1.350 EUR
Ergebnis: 1.650 EUR

Collier.

750/000 GG, brutto 80 g. Teils matt gebürstet und mit ziseliertem, stilisierten Blattwerk sowie rund facettiertem Farbsteinbesatz. Steckschließe mit Sicherungsacht. B. 1 bis 1,7 cm im Verlauf, Ketten-...

Startpreis: 2.000 EUR

Brillantsolitärring.

750/000 GG, brutto 17 g. Besetzt mit Brillant, ca. 1,35 ct. tcr/si2-p1. RW 63.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kreuzanhänger an Erbskette.

Silber, geprüft, teils vergoldet. Kreuz teils filigran durchbrochen gearbeitet und besetzt mit zwei Halbperlen. Um 1880-1900. D. 9x 3,5 cm, Ketten-L. 64 cm.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Schwere Venezianerkette.

750/000 GG, 19,4 g. Guillochierte Glieder, Federringschließe. B. 0,4, Ketten-L. 60 cm.

Startpreis: 160 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5,8 g. Besetzt mit ovalem, hellgrünen Jadecabochon. RW 54.

Startpreis: 1.150 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Damenarmband.

750/000 GG, brutto 69 g. Teils matt gebürstet und mit ziseliertem, stilisierten Blattwerk sowie rund facettiertem Farbsteinbesatz. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 2,5, L. 19 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Brillantbrosche.

14 kt. WG, geprüft, brutto 19,4 g. In Form stilisierter, strahlenförmiger Blütenblätter durchbrochen gearbeitet, mittig besetzt mit Brillant, mindestens 1,5 ct., light yellow/vs2, umgeben von Kranz au...

Startpreis: 1.200 EUR

Außergewöhnliche Rubinkette.

Facettierte, flache Perlen, D. ca. 8 bis 20 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Zwischenstücke und Hakenschließe aus 925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Ketten-L. 70 cm, brutto 267 g.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jugendstil-Brosche.

900/000 Silber. In Form eines Blumenbouquets reliefiert gearbeitet und besetzt mit rundem Amethystquarz-Cabochon, bewegliche Abhängung in Form einer Rosenblüte. L. besch. bzw. Grünspan, kl. Rep., Trag...

Startpreis: 120 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit Mabé-Perle und kleinem, in WG gefassten Diamant, Achtkant. RW 54,5.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Biedermeier-Steckkamm.

Silber, geprüft, Vorderseite vergoldet. Reich ziseliert mit Blumenschale, Ranken und Vögeln. Tragespuren, l. gedellt. 1. Hälfte 19. Jh. D. ca. 10,5x 17,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Chrysopras-Kugelkette.

Kugel-D. ca. 9 mm, dazwischen Kugeln aus 375/000 GG, D. ca. 6 mm, einzeln geknotet. 375/000 GG-Schließe in Kugelform, umlaufend besetzt mit Kranz aus kleinen Diamanten. Ketten-L. 40 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Halskette, Murano.

Grünes Glas mit bunten blütenförmigen und Goldeinschmelzungen, Kugel-D. 6 bis 18 mm, einzeln endlos geknotet im Verlauf. Murano, ca. 20er/30er Jahre. Ketten-L. 74 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kettenanhänger.

750/000 GG, brutto 20 g. In Tropfenform durchbrochen mit Kordeldraht gearbeitete Fassung, darin großer, tropfenförmig facettierter Citrin (rückseitig best.). D. 4,7x 3,2 cm.

Startpreis: 400 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 2,2 g. Ovale Kordeldrahtfassung, darin oval facettiert, blauer Ceylon-Saphir, zus. ca. 3 ct. D. 0,8x 0,6 cm. In Etui.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Vier Historismusbroschen.

Silber, geprüft, teils vergoldet. Verschiedene Ausführen mit reichen Relief- und Durchbruchdekoren, zweimal mit Granatbesatz, einmal mit Portraitminiatur einer jungen Frau. Alters- und Tragespuren. Um...

Startpreis: 1.200 EUR

Kettenanhänger/-clip.

750/000-GG, bruto 24,8 g. Mit Rippendekor oval durchbrochen gearbeitete Abhängung, besetzt mit großem, weißen Opalcabochon (Sprünge) und elf Brillianten, zus. ca. 0,68 ct. Mz. Brusius. D. 6,7x 3,8 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Bernsteinkette.

Transluzide, honigfarbene, ovale Perlen, L. 0,6 bis 1,5 cm, im Verlauf. Bernstein-Schraubschließe. Ketten-L. 45 cm, brutto 14,3 g.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Saphir-Rivierearmband.

750/000 WG, brutto 14,6 g. Besetzt mit 47 rund facettierten, blauen Saphiren. B. 0,4, L. 17,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Dreireihiges Rubincollier.

Linsenförmige, sehr dunkle Rubinperlen, D. ca. 3 bis 8 mm, im Verlauf. 585/000 GG-Stege und -Steckschließe, diese mit Rubinen und Diamanten besetzt. Ketten-L. 42 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 10,7 g. Seitlich durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit achteckig facettiertem, großen Citrin. RW 51.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.