Ohne Titel
Kohle auf Bütten. 1951.
31 x 22 cm.
Unten links mit Kohle signiert "Ackermann" und datiert, verso signiert "Max Ackermann" und datiert.
Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen, unter der vorläufigen Werkverzeichnisnummer "ACK7565" vermerkt.
Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland
Puderschwarze und formstarke Zeichnung. Rechts und unten mit dem Schöpfrand.