Kategorie: Silber
Ergebnis: 3.600 EUR
Ovale Achatschale (Materialbedingter Haarriss) in aufwendiger Vermeilmontage. Umlaufend aufgelegte, vollplastische Weinrebenranken mit grün emaillierten Blättern, die Weintrauben aus Orientperlen. Der ovale, reich ziselierte Sockelfuß mit ebensolchen Weinrebenranken und vier Kameen mit Portraitdarstellungen im klassizistischen Stil. L. Alters- und Gebrauchsspuren, unwesentliche Fehlstellen im Email. Ohne erkennbare Punzen, aber vergoldetes Silber, geprüft. Frankreich, wohl Paris, 2. Drittel 19. Jh. 12,5x 16x 11,5 cm. In originalem Lederetui (Verschlusshaken teils fehlend) mit Inventar-Aufkleber "No. 44 Jatte onyx et perles" und in Gold geprägter Herstellerbez. "BRIQUET Joaillier Bijoutier, 16 Palais Royal".