Kategorie: Design
Ergebnis: 2.000 EUR
The "Egg Chair" (Das Ei), Modell 3316. Fußkreuz aus Aluminium, drehbarer Mittelschaft, Sessel und loses Sitzkissen bezogen mit dunkelblauem Leder. Gebrauchsspuren, ohne Hebel. Entwurf von 1958-59 als ein Teil der Gesamteinrichtung im Hotel Royal SAS in Kopenhagen. Im Guss bez. FH (FRITZ HANSEN) 3316-2022 und MADE IN DENMARK. H. ca. 107 cm. Lit.: Fiell, Charlotte & Peter, 1000 Chairs, Köln 2005, S. 346 mit Abb. Aktueller Neupreis € 11.625,-.