FRANZ VON ZÜLOW (1883 - 1963, Wien)

Es werden aktuell keine Vorgebote angenommen.

Beschreibung

Ohne Titel
Öl auf Karton. 1927.
31,1 x 39,1 cm.
Unten links mit Pinsel in Blau signiert "Fr Zülow" und datiert.

Der österreichische Maler und Graphiker Franz von Zülow, der während des Ersten Weltkrieges in Ungarn, Albanien und Italien stationiert und zum Ende des Krieges in italienische Kriegsgefangenschaft geraten war, hat dennoch nichts von seiner Liebe für Italien verloren. So führten ihn zwei Studienreisen während der Jahre 1925 und 1928 erneut nach Italien, wo er erstmals Arbeiten in Öl anfertigte. Das vorliegende Werk aus dem Jahr 1927 scheint in eben jenen Tagen entstanden zu sein, der Kanal und das Boot, welches durchaus auch eine Gondel darstellen könnte, scheinen uns durch die engen Wasserstraßen Venedigs zu führen. Pastose und in den Farben expressive Arbeit.

Sie wollen ein ähnliches Objekt versteigern?