Kategorie: Moderne Kunst
Das Konzert
Kaltnadel auf Kupferdruckkarton. 1922.
19,6 x 26,5 cm (35,6 x 47 cm).
Signiert „MLiebermann“ und bezeichnet „I/2 überzeichnet“.
Schiefler 344 I (von IV).
Provenienz: Sammlung Stinnes
Hervorragender Druck mit stark ausgeprägter Plattenkante und leichtem Stempelglanz, mit Rand. Verso mit dem violetten Sammlerstempel “ST-K“ (Lugt 2373 A). Schiefler erwähnt im 1. Zustand lediglich zwei Abzüge. Einige Partien mit Kreide überarbeitet.