WALTER ARNOLD (1909 Leipzig - 1979 Dresden)

Ergebnis: 800 EUR

Beschreibung

Karl Liebknecht
Bronze mit dunkelbrauner Patina auf Steinsockel. 1957.
Ca. 37 x 19 x 23,5 cm.
Rückseitig unten am Hemdkragen signiert "W. ARNOLD" (geritzt).

Literatur: Gerhard Pommeranz-Liedtke (Red.), Walter Arnold, Ausstellung zu seinem 50. Geburtstag, Ausst.-Kat., Deutsche Akademie der Künste zu Berlin/Nationalgalerie Berlin-Ost, Berlin 1959, Kat.-Nr. 55; Gerhard Kettner, Walter Arnold, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Ausst.-Kat. Albertinum Dresden, Dresden 1960, Nr. 56 (m. Abb.); Horst Jähner (Hg.), Walter Arnold, 16 farbige Reproduktionen, Welt der Kunst, Berlin 1961, S. 27 (m. Abb.)

Unser Exemplar in einem ausgezeichneten Guss mit lebendig durchgestalteter Patina, Gesamthöhe mit Sockel ca. 43 cm.

Die Büste Karl Liebknechts nutzt Arnold, um das Moment des Kämpferischen auszudrücken, so, wie der prominente Sozialist auf der Straße agitierte, im Reichstag und bei Demonstrationen aufzutreten pflegte. Streng gegliedert ist der Kopf, die Physiognomie spricht für die unbeugsame Willenskraft Liebknechts. Straff wiedergegeben ist der Umriss des Gesichts, diese markante Gestaltungsform zieht sich im Hals fort und wird durch den Kragen samt Fliege, charakteristische Kleidungsattribute des Sozialisten, abgeschlossen. Weitere Güsse befinden sich u. a. in der Berliner Nationalgalerie (Inv.-nr. B I 713) und in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Skulpturensammlung (Inv.-nr. ZV 3679).

Sie wollen ein ähnliches Objekt versteigern?