Sidibé, Kalifala (1900 Kankan 1930)

Ergebnis: 14.000 EUR

Beschreibung

"Dans la forêt", so rückseitig auf Austellungsetikett bez. Bleistift und Öl/Lwd. 68x 126 cm. R. Das Werk wurde im Herbst 1929 in der Galerie Georges Bernheim in Paris und Anfang 1930 in der Galerie Flechtheim in Berlin im Rahmen der Ausstellung "Kalifala Sibidé, Erna Pinner's Afrikareise" ausgestellt. Sibidé, im französischen Sudan geboren, gehörte zu den späten Vertretern der "art nègre"-Bewegung und wurde von Le Corbusier für seine intuitive Plastizität als "zeichnerisches Genie" bezeichnet. Aufgrund der primitiven Modernität der Arbeiten übte Sibidé kurzfristig einen beträchtlichen Enfluss auf die Pariser Kunstszene aus. Lit.: Le Corbusier, Roland Dorgeles, Georges Huisman, "Kalifala Sibidé, peintre soudanais", Paris, Galerie Georges Bernheim, 1929.

Sie wollen ein ähnliches Objekt versteigern?