Renaissance-Künstler (Alpenländisch, letztes Drittel 16. Jh.)

Ergebnis: 8.000 EUR

Beschreibung

Figur des heiligen Stephanus, in Anlehnung an den spätgotischen Künstler Hans Klocker (Österreich, tätig in Brixen 1474 - nach 1500), so auf Fotoexpertise (im Original anbei) mit vergleichbaren Stephanus-Figuren (wie im National-Museum Nürnberg) von Dr. Alfred Schädler, München 1985 beschrieben. Lindenholz mit alter Vergoldung und farbiger Fassung, Rückseite ausgehöhlt. Altersspuren, fehlende Hand und best. H. 126 cm. Prov.: Aus der Sammlung des früheren Direktors des königlichen Kupferstichkabinetts zu Berlin Friedrich Lippmann, versteigert am 26./27.11.1912 im Berliner Auktionshaus Rudolph Lepke, Katalog (im Original anbei) Nr. 1661 Nr. 119, dort als eine Arbeit Michael Pacher. Abb. Tafel 44. Mit Hinweis auf Ausstellung Innsbruck 1902 (in Kopie mit allen Seiten des Kataloges anbei). Ausführlicher Restaurierungsbericht von Corinna Scheuer, Berlin 1970 (im Orignial anbei).

Sie wollen ein ähnliches Objekt versteigern?