Klassizistischer Uhrenkabinettschrank mit Uhr.

Ergebnis: 12.000 EUR

Beschreibung

Poliertes Nussbaum mit Fadeneinlagen, auf Nadelholz furniert. Dreischübiges Kommodenunterteil mit geschnitztem Feston, auf konischen Füßen. Aufgestellter, dreitürig verglaster Aufsatz mit geschnitzten Verzierungen. Seiten je mit sechs Schubblenden, diese je dreischübig, innen mit Geheimfächern. Mitteltür mit klassizistischer Uhr. Holz mit goldener bzw. silberner Fassung. Architektonisches Gehäuse mit Säulen, dazwischen Portraits Friedrich Wilhelms II. und seiner Maitresse Gräfin Lichtenau. Weißes Emailzifferblatt (li. unterer Rand l. best.) mit schwarzen, arabischen sowie römischen Ziffern. Pendelwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag mit Stundenrepetition auf zwei Glocken. Schlagwerk am oberen Rand des Zifferblattes abstellbar, zweiter Abstellhebel für Repetition fehlt. Schlüsselblenden mit Vasenreliefs erg. Kastenschlösser mit Schlüssel. Gebrauchsspuren, rest. Um 1780-1790. Maße der Uhr 69x 40x 19 cm, Gesamtmaß 200x 130x 73 cm.

Sie wollen ein ähnliches Objekt versteigern?