Kategorie: Porzellan
Im Spiegel blühende Gräser und Blattranke, gemalt in Violett und Gold, teils berieben. Gefelderte, leicht ansteigende Fahne mit Ornamentmalerei und in drei Reserven Chrysanthemenblüten in verschiedenen Violetttönen, Lindgrün und Gold. Glatter Rand mit Gold. Bestehend aus: Sechs Suppentellern (D. 24,5 cm, 1x Rand best.), sechs Speisetellern (D. 24,5 cm, 1x Sprung), acht Brottellern (D. 17 cm), quadratischer Schale (Standring mehrfach best.), Sauciere mit anmodelliertem Untersatz (Rand best.) und vierpassiger Schale (D. 18x 26,5 cm). Gebrauchsspuren und teils berieben. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und Besitzmarke WR mit Krone, unterschiedlich dat. zwischen 1903 und 1906. 1. Wahl. Hergestellt im Auftrag Kaiser Wilhelms II. nach dem Vorbild eines Geschenkes von seiner Orientreise 1898.