Abgeschlossen

Villen Auflösung

Abgeschlossen | Präsenzauktion

123

Schmidt, Martin Johann (1718 Grafenwörth - Stein an der Donau 1801) gen. Kremser Schmidt

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis:
36.000 EUR

Beschreibung

"Der Guckkastenmann". Öl/Holz (Altersspuren), mittig dat. 1796, verso Klebeetikett Oscar Bondy sowie Stempel Gaumuseum Wien. Ca. 22x 15 cm. R. Prov.: Sammlung Bondy (Oser), 1925; Bondy Collection, Kende Galleries, New York 1949. Lit.: Rupert Feuchtmüller, "Der Kremser Schmidt", Abb. 1011, S. 541.

Kategorie: Kunst

Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2021
powered by AuctioNovo GmbH