Abgeschlossen

Villen Auflösung

Abgeschlossen | Präsenzauktion

72

Klassizistische Sägeuhr mit Vorderzappler (um 1780-1800).

Startpreis 400 EUR
Ergebnis:
5.000 EUR

Beschreibung

Grundplatte aus Holz mit geschnitztem Dekor und Versilberung. Säge aus Messing, schweres Eisengehäuse mit geschnitztem Kranz. Weißes Emailzifferblatt (besch.) mit schwarzen, römischen sowie arabischen Ziffern, Vorderzappler und Zeigern aus Messing. Werk läuft durch, Funktion nicht geprüft. Um 1780-1800. 68x 14x 8 cm.

Kategorie: Kunst

Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2021
powered by AuctioNovo GmbH