Abgeschlossen

Villen Auflösung

Abgeschlossen | Präsenzauktion

63

Vierteilige Sitzgruppe im Stil Louis XIV.

Startpreis 400 EUR
Ergebnis:
12.000 EUR

Beschreibung

Mahagoni, wohl auf Eiche, furniert. Bestehend aus: Dreisitzer-Sofa und drei Armlehnsesseln. Leicht geschweifte Beine mit Löwenfüßen aus vergoldeter Bronze, in Rückenlehne übergehend. Reiche Bronzezierbeschläge in Form von vollplastischen, geflügelten Frauenköpfen, Blüten und Rocaillen. Gebrauchsspuren, Furnierfehlstellen. Um 1900. Sofa ca. 110x 193x 72 cm, Armlehnsessel ca. 105x 73x 65 cm.

Kategorie: Kunst

Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2021
powered by AuctioNovo GmbH