Abgeschlossen

Villen Auflösung

Abgeschlossen | Präsenzauktion

62

Großes "Bureau plat" im Stil Louis XIV.

Startpreis 600 EUR
Ergebnis:
6.500 EUR

Beschreibung

Nussbaum, auf Eiche furniert. Dreischübige, passig geschweifte Zarge mit Ledereinlage (Altersspuren), auf geschweiften Beinen mit Löwenfüßen aus Bronze. Reiche Zierapplikationen aus vergoldeter Bronze (berieben) in Form von Rocaillen, Maskarons und vollplastischen Frauenbüsten. Schlösser und Schlüssel vorhanden (1 Schloss lose anbei). Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Risse und Furnierfehlstellen. Um 1900. 79x 198x 100 cm.

Kategorie: Kunst

Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2021
powered by AuctioNovo GmbH