Abgeschlossen

Villen Auflösung

Abgeschlossen | Präsenzauktion

30

Riesener, Jean-Henri (1734-1806), nach

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis:
28.000 EUR

Beschreibung

Prunkkommode im Stil Louis XVI. nach dem Original, angefertigt für das Schlafzimmer des französischen Königs in Versailles. Eichenkorpus mit reicher Obstholzmarketerie. Dreiteiliger, zweischübiger Korpus mit seitlichen Türen, auf vier konisch zulaufenden Füßen. Mittig trapezförmiger Vorsprung mit reicher Marketeriearbeit mit Stilllebendarstellung, darunter königliche Insignien mit den bourbonischen Lilien. Aufwendige Bronzezierbeschläge mit vier vollplastischen Karyatiden, Putten, Blumengirlanden und Militärinsignien. Mehrpassige, gestufte, rote Marmorplatte. Schlösser und Schlüssel vorhanden. Kl. Furnierfehlstellen, Risse, Gebrauchsspuren. Frankreich, um 1900. Ca. 97x 203x 79 cm.

Kategorie: Kunst

Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2021
powered by AuctioNovo GmbH