Abgeschlossen

154. Kunst- & Antiquitätenauktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

20.06.2019 – 22.06.2019

3448

Minne, Georges (1866 Gent - Sint-Martens-Latem 1941)

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis:
18.000 EUR

Beschreibung

Kniender Jüngling "Le Grand Agenouillé". Schwarz-braun patinierte Bronze (am Kopf l. berieben, feiner Kratzer auf Arm). Auf Plinthe seitlich sign. Wohl posthumer Guss. Ca. 77,5x 31x 17 cm. Auf flachem Holzsockel montiert. Die Bronze-Skulptur geht zurück auf einen 1898 entstandenen Entwurf zu dem Brunnen "La fontaine aux agenouillés".

Kategorie: Skulpturen

Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2019
powered by AuctioNovo GmbH