Ergebnis: 200 EUR
Art Deco-Skulptur "Sitzende Dame". Bronzierter Zinkguss, Kleid mit Golddekor. Auf ovalem Marmorsockel. Gesicht und Hände aus geschnitztem Bein (Spannungsrisse). Verso sign. Altersspuren. 1. Drittel 20. Jh. Skulptur L. ca. 36, Gesamt-L. 48 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Häuser der Welt", Ausgabe Oktober 2005, Seite 239.