Abgeschlossen

152. Kunst- & Antiquitätenauktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

06.12.2018 – 08.12.2018

1848

Beyer, Otto (1885 Kattowitz - Berlin 1962)

Startpreis 6.000 EUR
Ergebnis:
10.000 EUR

Beschreibung

Expressive Dorfansicht mit Tieren und Bauer, verso Landschaftsstudie mit Arbeiter und seinen Pferden, partiell weiß übermalt. Öl/Lwd. (Kratzer), li. u. sign. und dat. (19)19. 81x 100 cm. Frühe expressive Arbeit des Künstlers, der Mitglied in der 1918 in Berlin gegründeten Novembergruppe war; diese erhielt ab 1933 Malverbot.

Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2019
powered by AuctioNovo GmbH