Abgeschlossen

150. Kunst- & Antiquitätenauktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

08.06.2018 – 09.06.2018

3203

Paar Armlehnstühle und Sitzbank im maurischen Stil.

Startpreis 400 EUR
Ergebnis:
400 EUR

Beschreibung

Wohl Zeder, mit Arabesken, Flechtbandwerk und Schriftkartuschen reich beschnitzt, verziert mit Perlmutt-Einlagen und fein gedrechseltem Gitterwerk in so genannter "Mashrabiya"-Technik. Sitzflächen gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren, einige Fehlstellen, best. und besch. (Fehlteile anbei), rest.-bedürftig. Wohl Syrien, um 1900. Je 122x 58x 48 bzw. 67x 137x 45 cm.

Kategorie: Möbel

Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2021
powered by AuctioNovo GmbH