Ergebnis: 3.000 EUR
Feuervergoldetes Bronzegehäuse. Profilierter Sockel auf runden, kurzen Kugelfüßen und mit reliefiertem Bandwerk, darauf lesende, junge Dame im antiken Gewand (wohl Prudentia, die Allegorie der Weisheit). Weißes Emailzifferblatt (best.) mit dunkelblauen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Halb- und Stundenschlag auf Glocke, sign. Lenepveu à Paris. L. Altersspuren. Frankreich, 19. Jh. Rückseitige Verglasung besch. und mit Sprung. 53x 67x 27 cm.