Abgeschlossen

150. Kunst- & Antiquitätenauktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

08.06.2018 – 09.06.2018

1636

Buddha Amitayus.

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis:
2.600 EUR

Beschreibung

Bronze, feuervergoldet. Der Adi-Buddha ruht im Meditationssitz auf einem rechteckigen, in Durchbruch gestalteten Sockel. Gesteckte Aureole. Gebrauchsspuren, Weihwasserflasche und Teile seitlich der Krone fehlend. Vorderseite des Sockel mit kalligraphischer Inschrift. China, Qianlong-Periode, 1736-1795 und aus der Zeit, 18. Jh. H. 21 cm.

Kategorie: Asiatica

Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2019
powered by AuctioNovo GmbH