Abgeschlossen

150. Kunst- & Antiquitätenauktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

08.06.2018 – 09.06.2018

258

Präsentoir aus dem grünen Watteau-Service, Meissen,

Startpreis 300 EUR
Ergebnis:
850 EUR

Beschreibung

für den sächsischen Hof. Gotzkowsky-Relief, die freibleibenden Kartuschen mit bunter Blumenmalerei bzw. viermal kupfergrüner Cameaumalerei, nach Vorlagen in der Art von Watteau. Goldrand. L. Gebrauchsspuren, herstellungsbedingte Brandrisse und von unten ausgeschliffene Brandfehler. Schwertermarke Meissen, um 1745-1750. 1. Wahl. D. 33x 43,5 cm.

Kategorie: Porzellan

Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2020
powered by AuctioNovo GmbH