"Chur- und Neumarkisches"

Ergebnis: 30 EUR

Beschreibung

"allergändigst confirmirtes Ritterschafts-Credit-Reglement". Berlin, den 15ten Juny 1777, gedruckt bei George Jacob Decker. 43 S. mit 3 Blatt Formularvorlagen. Enthalten ebenso: "General- und Special-Tax-Principa zur Abschätzung der Güther in der Chur- und Neumark nach ihrem wahren Ertrage", Berlin den 19. August 1777, 27 S. und zugehörige Tabellen; "Special-Tax-Principia in Abschätzung der Ritter-Güter in der Chur- und Neumark". Berlin, den 1. November 1777. 60 S.; "Allergnädigste Confirmation des wiederhergestellten Chur- und Neumärkischen Ritterschaftlichen Credit-Regelements vom 15. Junii 1777...wie auch des dazu verfaßten Nachtrages vom 2ten April 1784", 15 S.; "Das Chur- und Neumärkische Ritterschaftliche Credit-Reglement vom 14. Juni 1777 commentirt mit den dasselbe ergänzenden und abändernden Bestimmungen zusammengestellt", Berlin, 1846. XXIV und 126 S.; "Zusammenstellung der ... dieselben abändernden und ergänzenden Bestimmungen", Berlin, 1847. 14 S. und dazugehöriges "Gebühren-Regulativ". Beigebunden: "Gesetz-Sammlung für die Königlichen Preußischen Staaten Nr. 10", Berlin de 31. März 1858. Alter Kanzleieinband mit Marmorpapier. D. 33,5x 21,5 cm. Gebrauchsspuren, stockfleckig, einige ältere Wasserspuren und Eselsohren. Nicht kollationiert.

Sie wollen ein ähnliches Objekt versteigern?