Abgeschlossen

Art+Design im stilwerk Berlin

Abgeschlossen | Präsenzauktion

105

Schulke, Flip (1930 St. Paul/MN - West Palm Beach/FL 2008)

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis:
1.700 EUR

Beschreibung

"Ali Underwater" - Cassius Clay trainiert im Pool des Sir John Hotel in Miami, 1961. Posthumer Gelatinesilberabzug. Im unteren Bildrand rechts mit Prägestempel der "Flip Schulke Archives". Rückseitig mit Editionsstempel, darin von Donna Schulke mit Bleistift signiert sowie vom Nachlassverwalter Gary Truman mit Bleistift signiert, nummeriert und mit Angaben zum Abzug. Exemplar 15/99. Bildmaß ca. 33,1x 23 cm bzw. Blattmaß ca. 35,6x 28 cm.

Provenienz: Erworben 3. Juni 2016 beim Auktionshaus Lempertz, Photography Auktion.

Schulke, Flip. Witness to Our Times. Chicago: Cricket Books, 2003. 16-21. 1930 wurde Flip Schulke in St. Paul, Minnesota geboren und verbrachte den Großteil seiner Karriere als freiberuflicher Fotograf. Er ist berühmt für seine Fotos von Ikonen wie von Elvis Presley, Muhammad Ali, Martin Luther King Jr., Fidel Castro, John F. Kennedy und den frühen Astronauten des amerikanischen Weltraumprogramms. Er war Pionier in der Unterwasserfotografie und tauchte mit Jacques Cousteau. Während der Bürgerrechtsbewegung der 1960er Jahre verblüfften Schulkes Bilder die Leser der amerikanischen Zeitschrift und trugen dazu bei, die öffentliche Meinung zu verändern und den Lauf der Geschichte zu beeinflussen. Er erhielt im Laufe seiner Karriere große nationale und internationale Anerkennung als Fotojournalist. Er blieb ein aktiver Fotojournalist bis zu seinem Tod am 15. Mai 2008 im Alter von 77 Jahren.

Kategorie: Art+Design

Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2021
powered by Bidpath GmbH