Platner, Warren (1919 Baltimore - New Haven 2006)

Ergebnis: 750 EUR

Beschreibung

Hocker "Platner Stool" aus vernickeltem Rundstahl, Sitzpolster aus braunem Stoff (zerschlissen). Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1965, zeitnah hergestellt durch Knoll International (Unterseite mit Etikett). Höhe 50 cm, Durchmesser 40 cm.
Warren Platner war ein amerikanischer Architekt und Interiordesigner. Nach dem Studium der Architektur arbeitete er zunächst für Raymond Loewy und Ieoh Ming Pei, zwei der renommiertesten Architekten der Zeit. Durch die Arbeit in Eero Saarinens Büro kam er zum Möbeldesign. Zwischen 1962 und 1966 entwarf er seine bekannte Kollektion von Sitzmöglichkeiten und Tischen, die seither von Knoll International produziert werden. 1967 eröffnete er seine eigene Firma, die sich mit dem Interiordesign befasste. Er entwarf unter anderem die Interiors vom Georg Jensen Design Centre, dem Windows of the World Restaurant im World Trade Centre als auch die Lobby des Pan Am Buildings für den neuen Besitzer MetLife.

Sie wollen ein ähnliches Objekt versteigern?