Panton, Verner (1926 Gamtofte - Kopenhagen 1998)

Ergebnis: 800 EUR

Beschreibung

Breite Variante des Sessels und Hockers aus der Serie "270 F". Gestell aus gebogenem und orange-rot lackiertem Schichtholz. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1965 bzw. 1966, hergestellt durch A. Sommer, Vertrieb durch Gebrüder Thonet, Deutschland (jeweils gemarkt). 73 bzw. 60,5x 64,5x 60 cm.

Panton war ein dänischer Architekt und Designer. Er war einer der Ersten, der die Pop Art in das Möbeldesign einführte. Nach seinem Studium arbeitete er als Assistent von Arne Jacobsen und war am Entwurf des Ant Chairs beteiligt. Panton begeisterte sich für künstliche Materialien, durch die neue Formen möglich wurden. Gegen Ende der 50er Jahre erreichte seine Karriere mit den diversen Cone Chairs einen ersten Höhepunkt. Besonders der Wire Cone Chair erweckte weltweites Aufsehen. Er entwarf unter anderem Objekte für Thonet und Vitra. Trotz zahlreicher Design-Preise verlor Panton Ende der 70er Jahren aufgrund der Ölkrise an Bedeutung. Seine vornehmlich aus Kunststoff entworfenen Designs entsprachen nicht mehr dem Zeitgeist. Mitte der 90er Jahre erlebten seine Designs jedoch ein Revival und haben ihr Dasein als Designklassiker nochmals verstärkt.

Sie wollen ein ähnliches Objekt versteigern?