Hvidt, Peter (1916 Kopenhagen 1986) / Mølgaard Nielsen, Orla (1907 Aalborg - Hellerup 1993)

Ergebnis: 650 EUR

Beschreibung

Dreisitzer Sofa "Minerva" aus Teakholz und verchromtem Metall. Rechteckiges Grundgestell mit verschraubter Rücken- und Armlehne auf der linken Seite (kann auch auf der rechten Seite verschraubt werden). Original Polsterauflage, bezogen mit einem grobmaschigen Stoffbezug. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Teakholz an der Armlehne mit Kratzern und leichten Dellen. Entwurf von 1957, hergestellt durch France & Søn, Dänemark (gemarkt). 75x 192x 76 cm.

Die beiden Architekten und Designer gründeten 1944 das in Kopenhagen ansässige Unternehmen Hvidt & Møolgard, welches bis 2009 existierte. Sie entwarfen unter Anderem Möbel für France & Søn, Fritz Hansen und Søborg Møbelfabrik. 1950 entwarfen sie den AX-Stuhl, der ihre Stellung als Industriedesigner festigte. Er war durch die Entwürfe von Ray & Charles Eames inspiriert, die Sitzfläche als auch die Rückenlehne waren aus gebogenem, laminierten Holz. Ihre Entwürfe wurden im MoMA, New York ausgestellt. Neben den Möbelentwürfen waren Hvidt und Mølgaard auch als Architekten aktiv. Ihre Bauten waren für ihr schlichtes, leichtes und klares Design bekannt. Bis zu ihrem Ruhestand 1975, entwarfen die beiden Dänen über 250 Möbelstücke. Folgend übernahmen der Peter Hvidts Sohn, Henrik Hvidt, Kristensen und Holsøe die Unternehmensführung, bis das Unternehmen 2009 in Hvidt Arkitekter und Holsøl Arkitekter aufgeteilt wurde.

Sie wollen ein ähnliches Objekt versteigern?