Abgeschlossen

Art+Design im stilwerk Berlin

Abgeschlossen | Präsenzauktion

30

Evans, Paul (1931 Newtown - Nantucket Island 1987)

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis:
9.000 EUR

Beschreibung

Sideboard aus der Serie "Cityscape". Korpus aus verchromtem Metall, Wallnuss- und Ahornholz. Gebrauchsspuren. Entwurf und Ausführung um 1970, hergestellt durch Paul Evans, USA. Maße 75,5x 213x 56 cm.

Paul Evans war ein US-amerikanischer Möbeldesigner, Bildhauer, Silber-, Eisen- und Goldschmied. Nach seiner handwerklichen Grundausbildung am Philiadelphia Textile Institute ging er an die Cranbrook Academy of Art in Bloomfield Hills, Michigan. In den 50er Jahren eröffnete er sein eigenes Studio, wo er mit mehreren Mitarbeitern diverse Entwürfe umsetzte. Er stellte unter anderem Desing für Directional Furniture her. Seine Entwürfe wurden zum größten Teil aus Holz, Stahl, Bronze und Zinn hergestellt, deren Oberfläche durch eine Vielzahl unterschiedlicher Materialien veredelt wurden. Die Objekte wurden meist signiert und sind heute begehrte Sammlerstücke.

Kategorie: Art+Design

Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2021
powered by AuctioNovo GmbH