Breuer, Marcel (1902 Pecs - New York 1981)

Ergebnis: 500 EUR

Beschreibung

Armlehnstuhl "B 3" bzw. "Wassily Chair". Verchromtes Stahlrohrgestell, schwarzes Kernleder. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer auf der Rückenlehne. Entwurf von 1925, hergestellt von Gavina (gemarkt und Marcel Breuer-Schriftzug auf der Rückenlehne). 73x 77,5x 64,5 cm.

Marcel Breuer war ein deutsch-amerikanischer Architekt und Designer, ungarisch-jüdischer Herkunft und gilt als Erfinder der modernen Stahlrohmöbel. Schon früh entwarf er eine große Anzahl avantgardistischer Holzmöbel, unter anderem den Lattenstuhl. Seine Objekte sind durch formal möglichst gleichartige nur geringfügig variierte Einzelteile geprägt, die additiv zusammengefügt werden und deren Verbindungen bewusst nicht kaschiert werden. 1925 wurde er zum Jungmeister und Leiter der Möbelwerkstatt des Bauhauses Dessau ernannt. Im gleichen Jahr entstanden auch in Kooperation mit den ansässigen Junkers-Flugzeugwerken mehrere Stahlrohrmöbel, unter anderem wohl sein bekanntester Entwurf, der B3, später auch Wassily Chair, der vorzugsweise mit Eisengarn bespannt wurde. Ab 1929 wurde der Lounge-Sessel von Thonet hergestellt. 1933 verließ Breuer aufgrund seiner jüdischen Herkunft Deutschland und zog über Ungarn und London in die USA, wo er zusammen mit Walter Gropius die Architekturfakultät der Harvard University aufbaute. Nachdem er seine Lehrtätigkeit 1947 beendete, widmete er sich hauptsächlich der Architektur und entwarf eine große Anzahl von Gebäuden.

Sie wollen ein ähnliches Objekt versteigern?