This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Biedermeier-Trembleuse, Meissen.

Hellblauer Fond mit Goldrankenmalerei und -staffage. Schauseiten der Tasse mit bunt gemalter Darstellung kleiner Amoretten auf Wolke mit Taube und Blumenbouquet, jeweils in Rocaillenkartusche. Deckel ...

Starting price: 300 EUR
Result: 750 EUR

Biedermeier-Trembleuse, Meissen.

Kobaltblauer Fond mit Goldrankenmalerei und -staffage. Schauseiten der Tasse mit bunt gemalter Watteau-Darstellung und Blumenbouquet, jeweils in Rocaillenkartusche. Deckel mit plastischer Blütenknospe...

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Deckeltasse mit Untertasse, Meissen.

Bunt gemalte Blumenranken, Goldmalerei und -staffage (l. berieben). In vier Kartuschen Sepiamalerei mit allegorischen Putten-Darstellungen, auf roséfarbenem Fond. Deckel mit plastischer Girlande (rest...

Starting price: 300 EUR
Result: 340 EUR

Biedermeier-Ansichtentasse mit Untertasse, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Roséfarbene Rocaillen mit Löwen und Goldornamentik. Schauseite der Tasse mit bunt gemalter Darstellung "Brühl Terraße zu Dresden", so in Schwarz auf Unterseite betitelt, in Rocaill...

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Biedermeier-Ansichtentasse, Meissen.

Schauseite mit bunt gemalter Ansicht von Dresden, so genannter "Canaletto-Blick". Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 7,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Biedermeier-Korbschale mit Ansicht, Meissen.

Ovale, geflochtene Wandung mit Kordelrand und -griffen (Restvergoldung). Im Boden bunt gemalte Ansicht von "Dresden" (so auf Unterseite in Schwarz betitelt), so genannter "Canaletto-Blick". Schwerterm...

Starting price: 150 EUR

Krieger, Wilhelm (1877 Norderney - Röhrmoos 1945)

Entenskulptur. Farbige Unterglasurbemalung. Auf ovaler Plinthe sign. Unterseite mit altem Restetikett und Stempelmarke HEUBACH, um 1920-1930. L. 18 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Drei Tierskulpturen:

Vogelküken, Perlhuhn und hockender Hase. Farbige Unterglasurbemalungen. Bing & Gröndal, Royal Copenhagen bzw. Hutschenreuther, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 bis 14,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Tabaktopf und Aufsatzschale, Meissen.

Zylindrische Wandung mit seitlichen Löwenmaskarons bzw. Pokalform. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. bzw. 2. Wahl. H. 13 bzw. 16 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Esser, Max (1885 Barth - Berlin 1945), nach

Möwe auf Welle. Weiß. Entwurf von 1937. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 38,5 bzw. 41,5 cm. Auf ebonisiertem Holzsockel mit Plakette.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Fünf verschiedene Vasen, Meissen.

Verschiedene Formen. Bunte Blumenbemalungen mit Gold, einmal mit kobaltblauem Fond. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4x 1. bzw. 1x 2. Wahl. H. 6 bis 24 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Sechs Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen. Weiß, teils mit Goldrändern (diese je mit Reichsapfel). Verschiedene Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 bis 28 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Tablett, Schale, zwei Dosen und zehn Anbietschälchen, Meissen.

Verschiedene Formen. Je bunte Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 8 bis 27 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Meyer, Friedrich Elias

"Englischer Frucht- und Gebäckkorb". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. L. 23 cm. Beigegeben: Schale mit ...

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Teller, kleine und große Schale, Meissen.

Verschiedene Formen. Bunte Bemalungen im "Kakiemon"-Stil, Brombeerzweig bzw. blühende Tulpe, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 17 bis 27 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Paar Saucieren auf Tropfschalen, zwei Kannen und ovale Platte, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Kannen ohne Deckel und 1 Tülle best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. L. 24 bis 34 cm bzw. Kannen H. 15 bzw. 17 cm. Beigegeben: Löffel, wohl KPM.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Große und kleine Deckelterrine, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 bzw. 30 cm (inkl. Griffen).

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Senftopf mit Deckel sowie Löffel, sechs eckige und fünf runde Dessertschalen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. L. 12 bis 16 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

Trompetenvase "2" und "3" mit Blütenband, KPM Berlin.

Weiß. Je mit aufwendig modelliertem Band aus applizierten Blüten, glasiert bzw. unglasiert (Biskuit, min. best.). Szeptermarken, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 bzw. 24 cm. Ehemaliger Neupreis in DM 3....

Starting price: 500 EUR
Result: 2.400 EUR

Ovale Bildplatte, KPM Berlin.

In qualitätvoller, polychromer Malerei Darstellung einer jungen Schönheit (wohl nach einer Vorlage von Conrad Kiesel), re. u. undeutlich sign. Geprägte Szeptermarke über K.P.M., Berlin, und Jahresbuch...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Porzellanbildplatte.

Bunt gemalte Darstellung: "Madonna della Sedia Dresden 1850", so auf altem Klebeetikett betitelt. Ohne Marke, Mitte 19. Jh. D. 13,5x 11 cm. In originalem Goldstuckrahmen (l. rest.), Mitte 19. Jh.

Starting price: 60 EUR
Result: 100 EUR

Kleiner Tafelaufsatz und Dessertteller, Nymphenburg.

Je mit geschweifter, teils kobaltblau glasierter und durchbrochen gearbeiteter Fahne. Im Spiegel bunte Blumenbouquetmalerei, reiche Goldmalerei und -staffage. Goldränder. Präge- und 1x blaue Stempelma...

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Obstteller, Nymphenburg.

Geschweifte, teils kobaltblau glasierte und durchbrochen gearbeitete Fahne. Spiegel mit vollflächig bunt gemalten, blühenden Erdbeerpflanzen mit Früchten. Reiche Goldmalerei und -staffage. Goldrand. P...

Starting price: 60 EUR
Result: 160 EUR

Paar Obstteller, Nymphenburg.

In Rand übergehende Fahne mit Rocaillenrelief und Durchbruchdekor, staffiert in Grün und Gold. In qualitätvoller, bunter Weichmalerei je blühender und Früchte tragender Haselnusszweig bzw. Brombeerran...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.