This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 1.200 EUR
Result: 2.600 EUR

Buddha Amitayus.

Bronze, feuervergoldet. Der Adi-Buddha ruht im Meditationssitz auf einem rechteckigen, in Durchbruch gestalteten Sockel. Gesteckte Aureole. Gebrauchsspuren, Weihwasserflasche und Teile seitlich der Kr...

Starting price: 500 EUR
Result: 2.600 EUR

Weihrauchbrenner - Koro.

Braun patinierte Bronze, ca. 1.466 g. Schlichte, gebauchte Laibung mit seitlichen Griffen. Boden mit gegossener Xuande-Sechszeichenmarke. China, wohl 19. Jh. oder früher. H. 9, D. 18 cm.

Starting price: 1.200 EUR
Result: 2.600 EUR

Damenarmband.

750/000 GG und WG, brutto 60,4 g. In aufwendiger Goldschmiedearbeit rustikal durchbrochen gearbeitet und in zwei Reihen besetzt mit je elf rechteckig facettierten Rubinen bzw. blauen Saphiren. B. 2, L...

Starting price: 2.000 EUR
Result: 2.600 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

"Variations of a poem II", so verso betitelt und sign. Öl, collagiert mit div. Materialien (Holz, Draht, Turnschuh, ...)/Lwd. (l. Altersspuren), um 1963 - 1970. Ca. 206x 166 cm. Prov.: Dieses Werk wur...

Starting price: 2.500 EUR
Result: 2.500 EUR

Bruni, Bruno (geb.1935 Gradara)

Große Skulptur "La Divina". Gold-braun patinierte Bronze, teils poliert. Seitlich am Fuß sign., Ex. 849/1.000 und mit Gießerstempel ARA-Kunstgießerei. Auf rechteckiger, schwarzer Steinplatte montiert....

Starting price: 2.500 EUR
Result: 2.500 EUR

Brillantring.

750/000 GG, rhodiniert (Reif an 1 Stelle berieben), brutto 6,3 g. Besetzt mit Brillant, 1,2 ct., tcr/si, umgeben in Kranz und auf den Ringschultern von zahlreichen kleinen Brillanten, zus. 0,3 ct. Rin...

Starting price: 500 EUR
Result: 2.400 EUR

Mies van der Rohe, Ludwig (1886 Aachen - Chicago 1969)

Sessel "MR 90 Barcelona Chair". Verchromtes Stahlgestell (teils angelaufen), gesteppte, cognacfarbene Lederpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder mit starker Patina, Kratzer. Entwurf von 1929,...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 2.400 EUR

Mies van der Rohe, Ludwig (1886 Aachen - Chicago 1969)

Sessel "MR 90 Barcelona Chair". Verchromtes Stahlgestell, gesteppte, cognacfarbene Lederpolsterung. Guter Zustand. Entwurf von 1929, hergestellt durch Knoll International, um 1997. Unterseite mit Knol...

Starting price: 500 EUR
Result: 2.200 EUR

Art Deco-Sideboard.

Furniertes Tischlerholz, seitlich mit abgerundeten Türen und einem Einlegeboden, re. mit zusätzlichem Schubfach, mittig drei Schubfächer und ein kleines Fach mit Glastür, verchromte Beschläge. L. Alte...

Starting price: 1.500 EUR
Result: 2.200 EUR

Herrenarmbanduhr "Rolex Oyster Perpetual Datejust".

Stahl- mit 18 kt. GG-Gehäuse mit verschraubter Krone und Gehäuseboden, geriffelte Luette. Saphirglas mit Datumslupe. Champagnerfarbenes Zifferblatt mit aufgelegten Indizes, Datumsfenster bei 3. Automa...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 2.000 EUR

So genannte "Weimar-Vase", KPM Berlin.

Ovoider, reliefierter Korpus auf mehrfach gestuftem, runden Fuß. Deckel mit Knauf in Form eines Pinienzapfens auf Blattrosette. Teils kobaltblauer Fond mit Gold- und Reliefgoldmalerei. Schau- und rück...

Starting price: 1.800 EUR
Result: 2.000 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meissen 1907)

"Vier Kinder mit Puppe". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1906. Form-Nr. 73373. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. 12,5x 25x 12 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 2.000 EUR

Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett

Sessel (Poltrona) "LC2". Verchromtes Stahlrohrgstell mit schwarzer Lederpolsterung. Guter Zustand. Ausführung Cassina (diese produzierten 1965 in Lizenz die "Le Corbusier-Kollektion"), li. Außenseite ...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 2.000 EUR

Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett

Sessel (Poltrona) "LC2". Verchromtes Stahlrohrgstell mit schwarzer Lederpolsterung. Guter Zustand. Ausführung Cassina (diese produzierten 1965 in Lizenz die "Le Corbusier-Kollektion"), li. Außenseite ...

Starting price: 1.500 EUR
Result: 2.000 EUR

Ming-Skulptur einer sitzenden Guanyin.

Dunkel patinierte Bronze mit ziseliertem Dekor, 1.934 g. 1 Finger und Bekrönung best., ohne Bodenplatte. China, Ming-Periode, 1368-1644. H. 23 cm.

Starting price: 2.000 EUR
Result: 2.000 EUR

Finsterlin, Hermann (1887 München - Stuttgart 1973)

Großformatige Darstellung "Der Adams-Apfel", so verso auf Etikett des Württembergischen Kunstvereins Stuttgart - Kunstgebäude betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1929. 110x 130 cm. R. Prov.: Einz...

Starting price: 300 EUR
Result: 2.000 EUR

Gschossmann, Ludwig (1894 Straßburg -Tegernsee 1988)

"CAFE A. STARNBERGERSEE", so verso handschriftlich betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. 50x 60 cm. R.

Starting price: 900 EUR
Result: 1.900 EUR

Sächsische Herzogtümer: Herzoglich Sachsen Ernestinischer Hausorden, Komturkreuz mit Schwertern.

Gelbgold, teilweise emailliert, mehrteilig durchbrochen gefertigt, die Schwerter mit römischen Parierstangen, die offene Krone beweglich aufgehängt. Das weiße Email mit l. Verfärbungen und am unteren ...

Starting price: 950 EUR
Result: 1.900 EUR

Brillantsolitärring.

18 kt. WG, geprüft, brutto 3,2 g. Besetzt mit Brillant, ca. 1,2 ct., w/si. RW 61.

Starting price: 1.400 EUR
Result: 1.820 EUR

Breites Damenarmband.

18 kt. GG, 84,3 g. Drei Reihen aus durchbrochen gearbeiteten, polierten, geometrischen Gliedern. B. 4, L. 18,5 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 1.800 EUR

Mannschafts-Grenadiermütze des Kaiser Alexander Garde Grenadier Regiments, 1. und 2. Bataillon, Preußen.

Grenadiermützenschild aus Tombak mit blauem Schildfutter. Gewölbte (gelbe) Schuppenketten an geflammten Granaten. Beutel aus ponceaurotem Tuch mit weißer Borte (teils fleckig). Feldzeichen (Nationale)...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.800 EUR

Königreich Preußen: Königlicher Kronen-Orden Kreuz 2. Klasse mit Schwertern.

Gelbgold, teilweise emailliert. Unterer Kreuzarm mit Ritzmarke "W" für Wagner in Berlin. 51x 51 mm, 22 g. Originales Ripsband min. fleckig.

Starting price: 1.800 EUR
Result: 1.800 EUR

Kayseri, Seide mit Tiere und Pflanzen teils mit Goldbrokat, ca. 340x 225 cm.

EHZ 3, jedoch kleinere Mängel.

Starting price: 1.300 EUR
Result: 1.800 EUR

Damenarmband.

750/000 GG, 78,3 g. 22 rechteckige Glieder mit satinierter Oberfläche, darauf florales Gravurdekor. B. 2,5, L. 20 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.