This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Gemälde
Starting price: 200 EUR
Result: 750 EUR

Waniek, Henryk (geb. 1942 Oswiecim/Polen)

Waldlichtung mit Drachen in der Dämmerung. Öl/Lwd., verso sign. HENRYK WANIEK und dat. NOV.1987. 50x 65 cm. R.

Starting price: 800 EUR
Result: 700 EUR

Poorten, Jacobus Johannes van (1841 Deventer - Hamburg 1914)

Sonnendurchfluteter Wald mit Mädchen, an einer Feuerstelle neben einem Bachlauf sitzend. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), re. u. sign. und dat. (18)85. 95x 77 cm. In originalem Goldstuckrahmen (l. best.),...

Starting price: 600 EUR
Result: 700 EUR

Soucek, Jan (1941 Prag 2008)

Die Stadt. Öl/Lwd., re. u. monog. "JS" sowie dat. (19)77. Ca. 61x 51 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 700 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Darstellung eines Tukans. Öl/Lwd. (rest.), auf neuere Platte gezogen. 45x 37 cm. In alter Berliner Leiste (best.), 19. Jh.

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Lattke, Fritz (1895 Teichland - Weimar 1980)

"Spreewald", so verso betitelt, bez. und dat. 1964. Öl/Platte (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 17,5x 25 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Ziegler, Walter (1859 Debrnik - Schloss Wangenhausen 1932)

Krantor in Danzig. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 68x 99,5 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 650 EUR
Result: 650 EUR

Zimmer, Franz Xaver (1821 Abtsgmünd - München 1883)

Bauernstube mit jungem Mädchen und Großmutter mit Katze. Öl/Lwd. (min. rest.), li. u. sign. und dat. 1874. 55x 45 cm. Rahmen der Zeit (l. best.), um 1870.

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Zimmermann, Albert August (1808 Zittau - München 1888), att.

Romantische Darstellung in den Alpen. Öl/Lwd. (Altersspuren), verso bez. Albert Zimmermann 54. 28,5x 37,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Mons, Karl (1890 Kassel - Röllshausen 1947)

Holländisches Bauernpaar, auf Truhe sitzend. Öl/Lwd./Holzplatte, li. u. sign. und dat. (19)29. Ca. 68x 80 cm. Goldstuckrahmen (rest., l. best.).

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Proctor, Adam Edwin (1864 Camberwell 1913)

Junge bei geöffneter Tür in einer Werkstatt. Öl/Lwd. (min. rest.), re. u. sign. und dat. (19)08. 54x 36 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Weber, Robert (geb. 1964 Jena)

"Von Tränen und von Heiligen - Hommage à Ciovan", so verso handschriftlich betitelt, sign., dat. 1999 und bez. (Hl. Katharina). Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 80 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 550 EUR

Brown, E. (England um 1853)

Fuchs - "chestnut hunter", in seinem Stall. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. 1853. 51x 67 cm. In alter Berliner Leiste, frühes 19. Jh.

Starting price: 150 EUR
Result: 550 EUR

Kögl, Benno (1892 Greding - München 1973)

Katzenfamilie mit Weidenkorb im Garten. Öl/Lwd., li. u. sign. 18,5x 24,5 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Monogrammist AB (19. Jh.)

Darstellung eines Fuchses - "chestnut hunter", vor Landschaftkulisse. Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. (18)68 oder 88, verso Hinweis auf A. Becker. 48x 56 cm. In alter Berliner Leiste, frühes 19. Jh.

Starting price: 300 EUR
Result: 500 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006)

Straßenszene, verso schwer lesbar bez. "... Kreuzberg" sowie sign. Öl/Lwd. (Craquelé), li. u. monog. und dat. (19)81. Ca. 40x 30 cm. Rahmen (Altersspuren).

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Unbekannter Maler (England, 1. Hälfte 19. Jh.)

Darstellung des Fuchses "Voyageur" (so re. u. betitelt), in englischer Landschaft stehend. Öl/Lwd. (rest.), unsigniert, verso mit Stempel des englischen Leinwand-Herstellers "JOHN REEVES, LONDON". 50x...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Unbekannter Maler des Barock (18. Jh.)

Vielfigurige Szene an einem Opfertisch. Öl/Lwd. (doubliert, beschnitten). 99x 95 cm. In breitem Barockrahmen mit späterer gold-grüner Fassung, 18. Jh., Rahmenbreite 13 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

Frau in Mitte. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)93. Ca. 100x 100 cm. Leiste mit Schattenfuge.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Zimmer, Franz Xaver (1821 Abtsgmünd - München 1883), wohl

Bauernstube mit zwei jungen Mädchen, an einem Tisch sitzend. Öl/Lwd. (min. rest.), unsigniert. 67x 55 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 480 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Konstruktivistische Darstellung. Öl/Lwd. (l. Farbverluste), re. o. bez. Ca. 66x 37,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 460 EUR

Timm, Reinhold W. (1932 Stettin - Berlin 2001)

Ruderin auf Berliner Gewässer. Öl/Schoellershammer Karton, montiert auf Hartfaserplatte (l. Randmängel), wohl re. u. sign. Ca. 101x 72 cm. Leiste.

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Birckhammer, Axel (1874 Dänemark 1936)

Schilfbewachsenes Seeufer mit Ruderer. Öl/Lwd., li. u. sign. 71x 108 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Brandis, August von (1862 Berlin - Aachen 1947)

"Grüne Vase, rote Dalien", so auf Etikett betitelt. Öl//Lwd. (rest.), re. u. schwach sign. 66x 51 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 420 EUR

Ekström, Per (1844 Schweden 1935)

Waldlandschaft. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 54x 41,5 cm. Rahmen (min. best.).

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.