Mädchen beim Waschen
Lithographie auf bräunlichem Velin. 1925.
21,4 x 16,2 cm (34,8 x 26,7 cm).
Signiert "G. Schrimpf" und datiert.
Auflage 50 Ex.
Hofmann/Praeger 1925/4.
Komposition
Lithographie auf Bütten. 1961.
43 x 63 cm. (52,5 x 79 cm).
Signiert "Schumacher".
Auflage 300 num. Ex.
Ohne Titel
Aquatinta und Radierung auf Velin. 1962.
22,8 x 22,3 cm (50,5 x 35,4 cm).
Signiert "Schumacher".
Unbekannte Auflage.
Jahresgabe der Gesellschaft Freunde junger Kunst, München 1962.
Ohne Titel
Aquatinta auf Velin. Um 1970.
16,6 x 32,9 cm (39 x 53,5 cm).
Signiert "Schumacher".
Auflage 50 num. Ex.
"Warum solches am 8ten Tage?"
Öl auf Leinwand.
81 x 98,5 cm.
Badende
Feder in Schwarz auf dünnem Skizzenpapier.
30,5 x 23,5 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz monogrammiert "R.S."
New York: Wolkenkratzer von Brooklyn und Long Island nachts
Aquatinta in Braun auf Bütten. Um 1920.
14,2 x 20,8 cm (21 x 26,2 cm).
Signiert "Hermann Struck".
Auf dem Boden kollerndes Weib
23,4 x 29,5 cm (32,7 x 45,1 cm).
Signiert "G. Tappert" und datiert.
Wietek 157.
Im Winkel
Holzschnitt auf Velin. 1909.
20,2 x 14,9 cm (30,5 x 20,5 cm).
Wietek 29.
Einer von wenigen Handdrucken.
"Mädchen mit Hut"
Radierung und Kaltnadel auf Velin. 1917.
16,7 14,9 cm (36,5 x 25,3 cm).
Signiert "Tappert" und betitelt.
Vom Drucker O. Felsing signiert.
Wietek 200.
"Rechenmaschine"
Aquatinta auf Maschinenbütten. 1955.
10,5 x 24,5 cm (39,3 x 53,4 cm).
Monogrammiert "HT", datiert und betitelt.
Auflage 10 num. Ex.
Fischer G 40 a (von b).
Empor
Farbradierung und Aquatinta auf dickem Velin. 1959.
59,5 x 39,5 cm (75 x 53 cm).
Signiert "Trier" und datiert.
Auflage 35 num. Ex.
Gerlach-Laxner 62 a (von b).
Gedruckt bei Otto Felsi...
Ohne Titel
2 Blatt Farblithographien auf festem Velin. 1956.
Je 38,5 x 49,5 cm (54 x 76 cm).
Beide signiert "Trökes" und datiert.
Auflage jeweils 20 num. Ex.
Ohne Titel
2 Blatt Farblithographien auf festem Velin. 1957.
39 x 50 cm (53,3 x 78 cm).
Signiert "Trökes" und datiert.
Jeweils Auflage 20 num. Ex.
Splitter für Polen
Lithographie auf Velin. 1982.
75,7 x 64 cm.
Signiert "Uecker", datiert sowie unten bezeichnet.
Mit eigenhändigen Notizen des Künstlers an den Drucker rund um das Motiv.
Näherin: Holländische Bäuerin beim einfädeln
Radierung auf Japanbütten. 1921.
20,2 x 7,5 cm (25,5 x 12,8 cm).
Signiert "L. Ury".
Rosenbach 101.
Kanal mit Mühle im Mondschein
Radierung auf Bütten. 1923.
11 x 14,5 cm (26,6 x 35,2 cm).
Signiert "Lesser Ury".
Rosenbach 18.
Beim Kornpuppenbinden
Radierung auf Bütten. 1923.
20,8 x 15 cm (35,1 x 26,8 cm).
Signiert "Lesser Ury".
Rosenbach 17.
Bouquet de Fleurs
Pochoir und Lichtdruck auf Arches Velin. 1955.
43 x 34,6 cm (65 x 50,5 cm).
Signiert "Vlaminck", mit Trockenstempel sowie verso mit dem Editionsstempel.
Auflage 400 num. Ex.
...
Collage III
Mischtechnik auf festem Velin. 1974.
32 x 20,8 cm.
Ohne Titel
30 x 21 cm.
Ohne Titel
Mischtechnik auf festem Velin. 1975.
28 x 21 cm.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Velin. 1972.
20,9 x 29,9 cm.
Informelle Komposition II
Mischtechnik auf Velin. 1971.
50 x 70,1 cm.
Nicht bei Mück.
Wandervögel
Kupferstich auf Velin. 1930.
14,5 x 11,5 cm (41, 5 x 29,5 cm).
Eines von 38 Ex.
Lemper 50; W...
Lenin
Kupferstich auf Velin. 1933.
17,5 x 12,3 cm (39,5 x 28,5 cm).
Lemper 74; Winkler 323.
Lemper erwähnt 14 Drucke ...
"Zwanglose Geschichten und Bilder"
Die Neuen Bilderbücher II
Folge von 13 Blatt
Lithographischer Text auf Velin. 1919.
37,5 x 28 cm.
12 signiert "H. Zille".