This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Zwei Textilfragmente (19./20. Jh.).

Floral bestickt. Alters- und Gebrauchsspuren. Je ca. 88x 46 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 30 EUR

Asmalyk (um 1910), ca. 76x 195 cm,

ohne Fransen gemessen. EHZ 3, aber kl. Mottenschaden.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Alte Berliner Leiste (19. Jh.).

Altersspuren, Vergoldung fehlt. Falzmaß ca. 50,5x 45,3 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Inliegend alter Stich (starke Altersspuren). PP.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Herbig, Otto (1889 Dorndorf - Weilheim 1970)

Mädchenportrait (wohl Sofie Frenzel, Tochter des Künstlers), verso weiterer expressiver Mädchenkopf. Kohlezeichnungen auf gelb-braunem Papier (Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)48. Blattgröße 5...

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Flakon mit Stopfen.

Farbloses, teils rubiniertes Glas. Facettiert mit eingezogenem Hals und abgesetztem Stand. Auf rubinierten Feldern florale, teils geblänkelte Mattschliffornamente. Gebrauchsspuren. Böhmen, 19. Jh. H. ...

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Bartmannskrug.

Steinzeug mit brauner Glasur. Gebauchte Form mit Reliefdekor. Ohrenhenkel mit Zinndeckelmontage. Form-Nr. 1647 A. Ausführung Wick-Werke, Grenzhausen, um 1930. H. 24 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Art Deco-Flakon mit Stopfen und Deckeldose.

Hellgelbes, dickwandiges, vielfach facettiertes Kristall. Dosendeckel und Schauseite des Flakons mit matt geätztem Relief eines Mädchenkopfes mit Tauben. Rand der Dose innen best. Böhmen, 20er/30er Ja...

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Zwei Malereien.

Tusche und Farben auf Seide. Blühende Magnolienzweige bzw. Rosen, darüber Schmetterlinge. Guter Zustand. Je sign. und mit Siegel. China. Ca. 47x 25 cm. Je unter Glas mit Rahmen in Bambusstruktur gerah...

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Betelnussgefäß:

Bronzekorpus mit ornamentierter Silbertauschierung, seitliche Griffe. Innen mit vier Klappfächern. Gebrauchsspuren. Wohl südasiatischer Raum, 19. Jh. 8x 18x 8 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Velickovic, Vladimir (geb. 1935 in Belgrad)

"Obstacle Fig. 1", so u. betitelt. Radierung (Altersspuren, gebräunt), mittig u. mit Bleistift sign., dat. 1975 sowie bez. "H.C. III/V". Bildmaß ca. 34,5x 52,5 cm, Blattmaß ca. 87x 61,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Monogrammist S. M. (um 1906)

Zwei Karikaturen. Zeichnung/Papier, je u. monog, bzw. ligiert "S.M." sowie dat. 1906. Ca. 26,5x 19,5 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Tisch.

Runde, ausziehbare Holzplatte (weiß beschichtet) mit inliegenden Ergänzungsplatten. Verchromter Stahlfuß mit gekreuztem Fuß. Alters- und Gebrauchsspuren. 70er Jahre. H. 74, D. 120 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Schale.

Porzellan. Vertiefte Form mit gewelltem Rand. Dekoriert in chinesischem Stil mit in Unterglasurblau gemalten Mustern von Karpfen und Wasserpflanzen (?). Im Spiegel mit Blütenzweigen auf Hügel. Rand mi...

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Snuffbottle.

Weißer marmorähnlicher Stein oder Koralle. In Form einer Magnolienblüte. Stöpsel aus gleichem Material. Natürliche Einschlüsse, durchgehende Ader oder Haarriss, min. berieben, am Stand kl. Best. China...

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Iolith, 0,65 ct.

Birnkernförmig facettiert.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Henke, Johannes

Vase nach alter Form "Asia", als Tischleuchte umfunktioniert. Zweiflammige Lampenmontage später erg. 20. Jh. H. ca. 37 bzw. 72 cm. Beigegeben: Pagode.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Gachnang, Johannes (1939-2005)

"Oikema-Temple de l'amour", Blatt 6 aus der Mappe "Phantastische Graphik". Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 73/100. Rembrandt Verlag, 1971. Ca. 34,5x 31,5 bzw. 54x 42 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Landschaft. Öl/Hartfaser. Ca. 24,5x 18,5 cm. Münchner Leiste.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Biedermeier-Pokal.

Farbloses, dickwandiges Kristall. Glockenförmige Kuppa auf facettiertem Schaft mit Ringnodus und achtpassigem, massiven Sockelfuß. Reiches Schliffdekor und in schauseitiger Reserve gravierte Widmung m...

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Hängerolle.

Farben und Tusche auf Papier. Darstellung einer Gebirgslandschaft mit hohen, blau-grünen Bergen und Flusslauf im Vordergrund. Sign. "Ma Yu Long shang", zwei Siegel. China. 103x 28 cm. Montur (besch.)....

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Anonyme Hängerolle.

Tusche und Farben auf Seide. Zwei im Bach hinter einem schneebedeckten Weidenast stehende, weiße Reiher. Risse und Knitter. U. re. sign., ein Siegel. China, Anf. 20. Jh. 83x 35,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Schildkröte aus Opalmatrix, 25,5 ct.

L. 3 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

16 div. Edelsteingravuren.

Dabei Bergkristall, Koralle, Rauchquarz, Amethyst, etc. U.a. in Blütenform bzw. teils kanneliert oder facettiert. L. bzw. D. 1,2 bis 3 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Zwei Textilfragmente (19./20. Jh.).

Floral bestickt, teils aus Silberfäden. Alters- und Gebrauchsspuren. L. je ca. 190 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.