This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 1.800 EUR
Result: 1.500 EUR

Vostell, Wolf (1932 Leverkusen - Berlin 1998)

"Zwei Beton-Cadillacs in Form der nackten Maja". Bronze mit grün-gold-brauner Patina. Auf Plinthe sign. und dat. (19)86, Sockelrand bez. E/A mit Gießerstempel Bildgiesserei Kraas, Berlin. Ca. 36x 32x ...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.500 EUR

Diamant im Kissenschliff, 1,01 ct.,

river (E)/si1. Beigegeben: Kopie IGL Zertifikat vom 29.12.2014.

Starting price: 1.500 EUR
Result: 1.500 EUR

Brillant, 0,75 ct.,

w (H)/vs2. Beigegeben: IGL Zertifikat vom 31.03.2016.

Starting price: 1.500 EUR
Result: 1.500 EUR

Herrenring.

585/000 GG, brutto 7,3 g. Besetzt mit vier in Platin gefassten Diamanten im Altschliff, zus. ca. 2,3 ct., tcr/vs. RW 68.

Starting price: 1.150 EUR
Result: 1.500 EUR

Damenarmband.

750/000 GG, brutto 69 g. Teils matt gebürstet und mit ziseliertem, stilisierten Blattwerk sowie rund facettiertem Farbsteinbesatz. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 2,5, L. 19 cm.

Starting price: 1.500 EUR
Result: 1.500 EUR

Riemerschmid, Richard (1868 München 1957)

Paar Schrank-Seitenteile "Nr. 91.9" und Aufsazbuffet aus der Herrenzimmer-Einrichtung III, Entwurf von 1905. Eiche. Eintürig bzw. zweitürig verglast mit Sprossenvergitterung. Gebrauchsspuren, Kratzer....

Starting price: 250 EUR
Result: 1.500 EUR

Sprotte, Siegward (1913 Potsdam - Sylt 2004)

"In meinem Garten-Kampen", so verso auf Blatt betitelt und sign. Tempera/Papier, re. u. monog. "S.S." und dat. (19)94. 13x 18 cm. PP., R.

Starting price: 1.500 EUR
Result: 1.500 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

"SWAN'S SONG", so verso betitelt. Öl bzw. Tempera/Lwd. (Altersspuren), rückseitig sign., dat. 1967/68 und bez. "NY". Ca. 85,5x 85,5 cm. Leiste. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen ...

Starting price: 900 EUR
Result: 1.500 EUR

Siegen, August (geb. 1850 Wien)

Blick auf belebete Hafenstadt. Öl/Lwd., li. u. sign. 59x 79 cm. R.

Starting price: 1.800 EUR
Result: 1.500 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Mars und Venus. Öl/Lwd. (rest.). 75x 88 cm. Rahmen im Barockstil mit Rocaillenverzierungen.

Starting price: 40 EUR
Result: 1.400 EUR

Schütz, Siegmund und Petri, Trude.

Vase in Eiform. Umlaufend graues Streifendekor und Bemalung mit verschiedenen Fischen in Blau und Grau. Dezente Goldstaffage. Formentwurf von 1938, Dekor um 1940. Zeitnahe Ausformung. Szeptermarke mit...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.400 EUR

Designerring.

18 kt. GG, geprüft, brutto 14,9 g. In Form eines Eulengesichts, die Augen aus zwei Brillanten, zus. ca. 1,5 ct., yellow (behandelt)/vvs, das Gefieder besetzt mit 51 kleinen Brillanten. Goldschmiedearb...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.400 EUR

Jugendstil-Ensemble,

13-teilig. Eiche, ebonisiert, Ornamentdekor mit Perlmutt. a) Buffet. Viertüriges, dreischübiges Unterteil. Zurückgesetzter, fünftüriger Aufsatz mit Versprossung. Gebrauchsspuren. 177x 200x 57 cm; b) T...

Starting price: 500 EUR
Result: 1.400 EUR

Noterman, Zacharie (1820 Genf - Paris 1890)

Affen bei der Musikstunde. Öl/Mahagonitafel (kl. Kratzer), li. u. sign. und dat. (18)87. 37,5x 46 cm. R.

Starting price: 480 EUR
Result: 1.300 EUR

Sechs Prunk-Kaffeegedecke, Meissen,

"B-Form". Bunte Streublumenmalerei, Goldbronzeornamente und Glanzgoldlinien, untere Felder königsblau abgesetzt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.

Starting price: 200 EUR
Result: 1.300 EUR

Petri, Trude

Speiseservice "Urbino" für mindestens sechs Personen, 39-teilig. Weiß mit Platinrand. Bestehend aus: Zwölf Tellern, D. 24 cm; je sechs Tellern, D. 14,5 bzw. 19,5 cm und Suppentassen mit Untertassen; z...

Starting price: 600 EUR
Result: 1.300 EUR

Entréeschüssel George III.

925/000 Sterlingsilber, 2.120 g. Rechteckform mit kanneliertem Rand und abnehmbarem Rocaillengriff mit Paar Löwenköpfen. Schauseiten mit garviertem Adelswappen in Form eines Schwans in Krone. Mz. PR (...

Starting price: 1.300 EUR
Result: 1.300 EUR

Brillant, 0,7 ct.,

w (H)/si1. Beigegeben: IGL Zertifikat vom 31.03.2016.

Starting price: 750 EUR
Result: 1.300 EUR

Herrenarmbanduhr "IWC Schaffhausen".

Rundes 750/000 GG-Gehäuse mit lang gezogen Bandanstößen. Originales, matt versilbertes Zifferblatt (l. patiniert) mit vergoldeten Strichindizes, bez. "International Watch Co. Schaffhausen SWISS", Zent...

Starting price: 200 EUR
Result: 1.300 EUR

Biedermeier-Tisch.

Ebonisiertes Holz mit reicher, floraler sowie figürlicher Marketerie. Runde Platte mit Glasauflage. Facettierter Baluster mit drei geschweiften Beinen. Rest.-bedürftig. Italien, um 1860. H. 75, D. 82 ...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.300 EUR

Kiaerschou, Frederik Christian (1805 Kopenhagen 1891)

"Storm paa Wonner, i Baggrunden... Carlstadt malet af F.C. Kiaerschou", so verso handschriftlich betitelt. Öl/Lwd. auf Karton, li. u. sign. 34x 48 cm. Vergoldeter Rahmen (best.), 19. Jh.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.300 EUR

Wendel, Karl (1878 Berlin 1943)

An der Ostseeküste (wohl Stettiner Haff). Öl/Lwd., li. u. sign. 100x 185 cm. R.

Starting price: 700 EUR
Result: 1.250 EUR

Breker, Arno (1900 Elberfeld - Düsseldorf 1991)

Mädchenskulptur (Akt) "Kniendes Mädchen mit Kopftuch". Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf Bein sign. Arno Breker, Gießerstempel VENTURI ARTE und Ex. 153/499 Entwurf und Ausführung 1977. H. ca. 19,5 ...

Starting price: 900 EUR
Result: 1.200 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meißen 1907)

"Kind auf Kissen sitzend". Bunt bemalt. Entwurf von 1905 und zeitnahe Ausführung, Modell-Nr. U 150. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl, jedoch Glasurfehler. H. 13 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.