This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 1.200 EUR
Result: 2.400 EUR

Großer, polierter Rohbernstein, so genannter "Butter scotch amber".

Opak honigfarben in verschiedenen Farbnuancen.16x 13x 6 cm, 576 g.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 2.400 EUR

Herrentaschenuhr "D. Gruen & Son, Glashütte".

Glattes Silbergehäuse (so genanntes "Open Face"), rückseitig mit gravierter (berieben) Wappenkartusche, brutto ca. 218 g. Weißes Emailzifferblatt, sign. "D. Gruen & Son", mit schwarzen, römischen Ziff...

Starting price: 200 EUR
Result: 2.400 EUR

Nerly, Friedrich (1807 Erfurt-Venedig 1878), wohl

Studienhafte Darstellung von Terracina (Italien). Öl/Papier/Karton (stark verschmutzt, besch.), später bez. sowie auf Goldkehlleiste (besch.) mit Künstlerschild. 43x 58 cm.

Starting price: 2.000 EUR
Result: 2.400 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Ohne Titel. Öl bzw. Tempera/Lwd. (Altersspuren, kl. Riss bzw. l. Farbfehlstelle), verso sign. Ca. 162x 130 cm. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Moder...

Starting price: 1.200 EUR
Result: 2.300 EUR

Herrenarmbanduhr "Cartier".

Modell "Tank Arrondie". Rechteckiges, abgerundetes 750/000 GG-Gehäuse, brutto ca. 28 g. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern (in Ziffer VII sign.) und gebläuten Stahlzeigern. Krone bese...

Starting price: 2.600 EUR
Result: 2.250 EUR

Brillantsolitärring.

750/000 WG, brutto 4,5 g. Besetzt mit Brillant, 1,1 ct., w/si. RW 54.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 2.200 EUR

Armbrust.

Schwerer, geschmiedeter, eiserner Bogen. Geflochtene Strickverankerung. Nussbaummittelsäule mit reich gravierten und tiefengeschwärzten, floralen Beineinlagen. Alters- und Gebrauchsspuren, Fehlteile. ...

Starting price: 1.200 EUR
Result: 2.200 EUR

Großer Kreuzanhänger.

Platin, geprüft, brutto 16,9 g. Besetzt mit 154 Diamanten im Altschliff zus. ca. 2,6 ct., w-tcr/pi. D. 7x 4,5 cm.

Starting price: 2.200 EUR
Result: 2.200 EUR

Brillantcollier.

Platin, brutto 16,1 g. Durchbrochen gearbeitetes, keilförmiges Mittelteil besetzt mit Brillant, 0,58 ct., tw (G)/if. Mittelteil D. 2,1x 2,8 cm. Fuchsschwanz-Kette mit Karabinerschließe, L. 42 cm. In o...

Starting price: 1.500 EUR
Result: 2.000 EUR

Herrenarmband Chronograph "Breitling".

Rundes 750/000 GG-Gehäuse, brutto 58 g, mit gedrücktem Boden. Massive Bandanstöße. Silberfarbenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern und Sekunderie. 45 Minuten-Stoppzähler, indirekte, kleine Sekunde. ...

Starting price: 400 EUR
Result: 2.000 EUR

Luny, Thomas (1759 Cornwall - Teignmouth 1837)

"Anstey's Cove, near Torquay", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Mahagonitafel, li. u. sign. und dat. 1833. 30x 40,5 cm. R.

Starting price: 2.000 EUR
Result: 2.000 EUR

Rösler, Waldemar (1882 Striesen - Arys 1916)

Großformatige Darstellung eines Waldinneren mit Tümpel. Öl/Lwd. (doubliert, Retuschen), re. u. sign. und dat. (19)02. 120x 120 cm. Wohl in originalem Rahmen (l. best.) mit Künstlerplakette.

Starting price: 2.000 EUR
Result: 2.000 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Tondo "Das Tier", so verso betitelt. Öl bzw. Tempera/Lwd. (Altersspuren), rückseitig sign., und bez. D. ca. 175 cm. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of ...

Starting price: 650 EUR
Result: 1.900 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Schwanenrelief", 22-teilig. Henkel in Form von stilisierten Fischen sowie Schnecken als Deckelbesatz. Bunte indianische Streublümchenmalerei, partiell bunte Staffage. Goldrand. Bestehend aus: Sechs G...

Starting price: 850 EUR
Result: 1.900 EUR

Herrenarmband Chronograph "Breitling".

Modell "Chronomat". Rundes, vergoldetes Gehäuse mit verschraubtem Boden. Silberfarbenes Zifferblatt mit aufgelegten Indexen. 45 Minuten-Stoppzähler, innen roter 100er Einteilung und außen Telemetreska...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.900 EUR

Hallenschrank.

Nussbaum, furniert/Eiche (teils ebonisiert), mit Flammleisten sowie aufwendiger Reliefschnitzerei in Form von Ranken, Maskarons und Blüten. Zweitüriger Korpus mit Kassettierungen, Halb- und Vollsäulen...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.900 EUR

Knab, Ferdinand (1834 Würzburg - München 1902)

Abenddämmerung in einem verwilderten Park mit See. Öl/Lwd. (Farbverluste), re. u. sign. 44x 33 cm. In Münchener Leiste (l. best.).

Starting price: 1.500 EUR
Result: 1.800 EUR

Breker, Arno (1900 Elberfeld - Düsseldorf 1991)

Mädchenskulptur (Akt) "Sinnende". Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf Plinthe sign. Arno Breker und dat. 1980 sowie Gießerstempel VENTURI ARTE und Ex. 368/999. Entwurf und Ausführung 1980. H. inkl. M...

Starting price: 1.200 EUR
Result: 1.700 EUR

Kinzel, Joseph (1852 Lobenstein - Spitz/Donau 1925)

Liebesständchen in der Bauerstube. Öl/Mahagonitafel (Kartzer), li. u. sign., dat. 1896 und bez. Wien. 39,5x 31 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.700 EUR

Schöner, Georg Friedrich Adolf (1774 Mannsbach - Bremen 1841)

Biedermeierdarstellung zweier Mädchen: "Emilie Neuhoff. geb: 1814 und Agnes Neuhoff geb: 1823 gem: von GFA Schöner 1824 im December", so verso handschriftlich betitelt. Öl/Lwd. (besch., verschmutzt).1...

Starting price: 1.350 EUR
Result: 1.650 EUR

Collier.

750/000 GG, brutto 80 g. Teils matt gebürstet und mit ziseliertem, stilisierten Blattwerk sowie rund facettiertem Farbsteinbesatz. Steckschließe mit Sicherungsacht. B. 1 bis 1,7 cm im Verlauf, Ketten-...

Starting price: 1.200 EUR
Result: 1.600 EUR

Herrenarmbanduhr "Audemars Piguet".

Rundes 750/000 GG-Gehäuse, brutto 36,8 g. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Handaufzug. Gehäuseboden num. D. 38692 sowie mit Monog. "GK". Voll funktionsfähig. Um 2000. Gehäuse D. 3...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.600 EUR

Bisky, Norbert (geb. 1970 in Leipzig – lebt und arbeitet in Berlin)

"Ich Mag Dich", so unten mit Bleistift betitelt. Aquarell/Velin, u. mit Bleistift sign. und dat. 12.9.2007. Blattmaß ca. 29,8x 40 cm. PP., R. Prov. Im Jahr 2015 erworben für EUR 2.959,22.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.500 EUR

Bergmann, Franz Xaver (1861 Österreich 1936)

Skulpturengruppe eines Arabers mit seinem dressierten Affen, auf einem Esel sitzend. Detaillierte Bronze mit farbiger Kaltemailbemalung, Unterseite mit Krugmarke und bez. GESCH(ÜTZT). Fehlender Stab?....

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.