Altenhagen auf Fischland im Winter. Öl/Lwd. (unrestaurierter Zustand, lediglich verschmutzt mit winzigen Kratzern/Farbverlusten), re. u. sign. und dat. 1898. 53,5x 114,5 cm. Lit.: Lisa Jürß, Carl Malc...
"Irdischer Kosmos I", so verso betitelt. Öl bzw. Tempera/Lwd. (Altersspuren, hinterlegte Stelle und l. Farbfehlstelle), re. u. sign. und dat. (19)60, rückseitig sign., dat. (19)60/61 und bez. Berlin. ...
"Am Bergsee", so im Werkverzeichnis betitelt. Öl/Malkarton, re. u. sign. und dat. (18)85. Ca. 37,5x 33 cm. R. Beigegeben: Expertise von Dr. Hendrikje Warmt mit Bestätigung der Echheit vom Mai 2016. Da...
Innenansicht einer gothischen Kirche. Öl/Lwd. (Altrest., Altersspuren), am re. ersten Pfeiler sign. und dat. 1646. 37x 59 cm. Wohl im originalen Rahmen mit Wurzelholzeinlagen, 17. Jh., Breite 8 cm.
Sich ankleidendes Mädchen im Schlafzimmer. Öl/Lwd., li. u. sign. 52x 42 cm. Originaler Goldstuckrahmen (l. best.).
"New York City here I come", so verso betitelt. Öl bzw. Tempera/Lwd. (Altersspuren), rückseitig sign., dat. (19)67 und bez. "NY". Ca. 134x 168 cm. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlich...
Studienhafte Darstellung von Terracina (Italien). Öl/Papier/Karton (stark verschmutzt, besch.), später bez. sowie auf Goldkehlleiste (besch.) mit Künstlerschild. 43x 58 cm.
Ohne Titel. Öl bzw. Tempera/Lwd. (Altersspuren, kl. Riss bzw. l. Farbfehlstelle), verso sign. Ca. 162x 130 cm. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Moder...
"Anstey's Cove, near Torquay", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Mahagonitafel, li. u. sign. und dat. 1833. 30x 40,5 cm. R.
Großformatige Darstellung eines Waldinneren mit Tümpel. Öl/Lwd. (doubliert, Retuschen), re. u. sign. und dat. (19)02. 120x 120 cm. Wohl in originalem Rahmen (l. best.) mit Künstlerplakette.
Tondo "Das Tier", so verso betitelt. Öl bzw. Tempera/Lwd. (Altersspuren), rückseitig sign., und bez. D. ca. 175 cm. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of ...
Abenddämmerung in einem verwilderten Park mit See. Öl/Lwd. (Farbverluste), re. u. sign. 44x 33 cm. In Münchener Leiste (l. best.).
Liebesständchen in der Bauerstube. Öl/Mahagonitafel (Kartzer), li. u. sign., dat. 1896 und bez. Wien. 39,5x 31 cm. Goldstuckrahmen.
Biedermeierdarstellung zweier Mädchen: "Emilie Neuhoff. geb: 1814 und Agnes Neuhoff geb: 1823 gem: von GFA Schöner 1824 im December", so verso handschriftlich betitelt. Öl/Lwd. (besch., verschmutzt).1...
"SWAN'S SONG", so verso betitelt. Öl bzw. Tempera/Lwd. (Altersspuren), rückseitig sign., dat. 1967/68 und bez. "NY". Ca. 85,5x 85,5 cm. Leiste. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen ...
Blick auf belebete Hafenstadt. Öl/Lwd., li. u. sign. 59x 79 cm. R.
Mars und Venus. Öl/Lwd. (rest.). 75x 88 cm. Rahmen im Barockstil mit Rocaillenverzierungen.
Affen bei der Musikstunde. Öl/Mahagonitafel (kl. Kratzer), li. u. sign. und dat. (18)87. 37,5x 46 cm. R.
"Storm paa Wonner, i Baggrunden... Carlstadt malet af F.C. Kiaerschou", so verso handschriftlich betitelt. Öl/Lwd. auf Karton, li. u. sign. 34x 48 cm. Vergoldeter Rahmen (best.), 19. Jh.
An der Ostseeküste (wohl Stettiner Haff). Öl/Lwd., li. u. sign. 100x 185 cm. R.
Pendants: Italienischer Küstenstreifen. Öl/Lwd. (Altersspuren), je u. mit Pseudonym sign. "A. L. Terni". Ca. 40x 31,5 cm. Je im Goldstuckrahmen (l. best.) mit Künstlerplakette "A. L. Terni".
Belebtes Kneipenleben im "Leierkasten". Öl/Lwd. (verschmutzt), unsignierte aber frühe Arbeit des Künstlers aus den 60er Jahren. 120x 95 cm. Vgl.: Lithographien "Leierkasten" von 1967 (Lt. 21) und 1968...
Junge Türkin oder Orientalin in Tracht. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 63x 46 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Junger Prinz in Uniform. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1808. 57x 44 cm. Goldstuckrahmen (best.), um 1900.
Stürmische See. Öl/Holz (rest.), re. u. sign. und undeutlich dat. (18)39 ?. 36x 48 cm. In alter Berliner Leiste (l. rest.), 19. Jh.
Detaillierter Waldrand mit Glockenblumen und Tieren. Öl/Karton, li. u. sign., dat. (19)39 und verso handschriftlich bez. 52x 43 cm. R.
Studienhafte Landschaftsdarstellung mit Figurenstaffafe an einem Wasserfall "Water Fall", so verso betitelt. und sign. Öl/Papier (min. Farbverluste), re. u. sign. C. Lessing und dat. (18)31. 15,5x 23 ...
Rastende Kreuzritter vor den Toren der Stadt. Öl/Lwd. Ca. 30,5x 35,5 cm. Originaler Goldstuckrahmen (rest.), um 1840-1850.
Mädchen des Jugendstils (wohl Tochter des Künstlers). Öl/Lwd. (Altersspuren), li. o. sign. 30x 23,5 cm. In Münchener Leiste (best.).
Gasse in "Lichtenberg", so li. u. betitelt. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. und dat. 27.7.(19)01. Ca. 59x 43 cm. Goldstuckrahmen.
Ansicht von Schloss Babelsberg. Öl/Holz. Ca. 14x 17 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Jagdhund am Waldrand. Öl/Karton, re. u. sign. 15x 20 cm (im Oval). Goldstuckrahmen.
Ansicht einer Barockkirche. Öl/Lwd. (Farbfehlstellen, min. Loch.), re. u. sign. und dat. (19)32. Ca. 92x 85cm. R.
In Flussbett stehende Kühe. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 90 cm. Rahmen (best.).
"Blick vom Löwenhofe in dem Saal der Abenargen/Alhambra", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd./Karton (Randmängel), re. u. sign. 55x 36 cm. In geschnitztem und vergoldetem Holzrahmen.
"Hellblau", so verso betitelt. Öl bzw. Tempera/Lwd. (Altersspuren), rückseitig sign. und bez. Ca. 74,5x 73,5 cm. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Mod...
Tondo: Göttin und Gefolge, auf Wolken sitzend. Öl/Lwd. (rest.). 85x 85 cm bzw. Bildauschnitt D. 80 cm. In alter Berliner Leiste (rest.), 19. Jh.
Landschaft mit Kühen an der Tränke. Öl/Lwd. (rest.). 28x 34 cm. In alter, vergoldeter Leiste, 19. Jh.
Geiger vor Häuserfont. Assamblage im Geigenkoffer. Verschiedene Materialien, bunt bemalt, re. u. sign., verso Galerieetikett Wölke. Ca. 79x 59 cm. R.
Belebte Ansicht von Berlin mit Café Kranzler und Bauer, Unter den Linden. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60 cm. R.
Jäger mit Fuchs und seinem Jagdhund. Öl/Lwd., li. u. sign. 30x 24 cm. In originalem Goldstuckrahmen (best.), um 1860.
"HAMBURGER-HAFEN", so re. u. betitelt und sign. Öl/Lwd. 80x 120 cm. R.
Lesender, weiblicher Akt in Landschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.). Ca. 73,5x 59,5 cm. R.
Winterlandschaft mit Pferdekutsche vor dem Stadttor. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 16x 24 cm. R.
Sommerliche Ansicht eines Flusslaufes in Barbizon. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. 42x 53 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.
Landschaft mit Kühen, Pferden und Gänsen an Bachlauf. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 78x 98 cm. Rahmen (l. best.).
In der Basilica di San Marco in Venedig. Öl/Hartfaser, re. u. mit Ritzsign. Ca. 44,4x 59,5 cm. Rahmen (l. besch./rep.).
Tondo - ohne Titel. Acryl/Lwd. (Altersspuren, Rand mit Farbfehlstellen), rückseitig dat. "Sept 64" und bez. sowie altes Galerieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, No. 17051, Jochen Seidel". D. ...