Serie von acht Skulpturen, so genannte "Handschmeichler". Bronze mit unterschiedlicher Patina. 4x mit Künstlermonog. Gegossen bei Bildgießerei Kraas, Berlin. L. ca. 8 bis 11 cm.
"Wasserblumenrad". Bronze mit schwarzer Patina, teils poliert. Seitlich sign. und bez. "E.A." sowie Gießerstempel Bildgießerei Kraas, Berlin. Ca. 24,5x 14x 12 cm.
"Blume mit beweglichen Armen". Bronze mit schwarzer Patina, teils poliert. Seitlich sign. und bez. "E.A." sowie Gießerstempel Bildgießerei Kraas, Berlin. H. ca. 14 cm.
"Kugelblume". Bronze mit schwarzer Patina, teils poliert und rot gefasst. Seitlich sign. und bez. "E.A." sowie Gießerstempel Bildgießerei Kraas, Berlin. H. ca. 11 cm.
Auf Teppich liegender, weiblicher Akt. Zweiteilige Bronze, Teppich mit polychromer Bemalung. Herstellerzeichen mit Krug. D. 12x 6,5 cm.